phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:01
11 лет жизни теряют курильщики

Западные СМИ выяснили, сколько лет жизни теряют курильщики 

Несколько западных газет излагают мрачные результаты двух исследований, посвященных последствиям курения.

В настоящее время смертность курящих женщин от последствий их вредной привычки стала выше, чем в 1960-е годы.

Об этом пишет Inopressa со ссылкой на Daily Mail.

В 60-х курение повышало вероятность смерти женщины от рака легких в 2,7 раза, а с 2000 по 2010 год – в 25 раз, пишет журналистка Анна Ходжкисс.

Несколько западных газет излагают мрачные результаты двух исследований, посвященных последствиям курения и опубликованных сегодня в New England Journal of Medicine.

С хроническими обструктивными заболеваниями легких (ХОЗЛ) картина не лучше. В 60-е годы риск умереть от ХОЗЛ среди курящих женщин был в 4 раза выше, чем среди некурящих. Сегодня риск выше в 22,5 раза.
«Таким образом, аннулируется эффект достижений медицины, благодаря которым смертность большинства граждан снизилась за последние 50 лет», – говорится в статье.

Авторы исследования заключили: «Если женщины курят, как мужчины, то и продолжительность жизни у них будет мужская». Возможно, причина парадоксальная – популярность «легких» сигарет, утверждает руководитель исследования Майкл Зан (American Cancer Society). Риск здоровью женщин рос, хотя они в основном курили сигареты с пониженным (если верить рекламе) содержанием смолы и никотина.

«Возможно, «легкие» сигареты также повысили смертность от ХОЗЛ среди курящих мужчин: мужчины делают более глубокие затяжки, чтобы абсорбировать привычную дозу никотина», – добавил Зан.

«Курение укорачивает жизнь, как минимум, на 10 лет» – провозглашает в заголовке USA Today. «Но те, кто бросает курить до 40 лет, снижают на 90% риск смертности от болезней, вызванных курением», – успокаивает читателей журналистка Кэти Пейн.

«Современные курящие женщины теряют 11 лет жизни, мужчины – 12″, – говорит соавтор исследования Тим Макафи (Центр контроля и профилактики болезней, США). Среди курящих американок продолжительность жизни не выше, чем у мужчин.


Категорія: Цікаві тести | Переглядів: 1962 | Додав: adminA | Теги: курильщики, 11 лет жизни | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]