phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:41
3 совета, как поднять свою самооценку

3 совета, как поднять свою самооценку
В любой жизненной ситуации человеку необходимо верить в себя. Но бывает так, что часто не получается справиться с собственной самооценкой, от чего в итоге мы можем не достигнуть желаемого результата. Справиться с неуверенностью, вернуть веру в себя и поднять заниженную самооценку помогут несколько несложных советов.

Для начала проверьте уровень вашей самооценки.

Для этого проведите вертикальную линию на чистом листе бумаги. Затем поставьте точку там, где считаете нужным. Если точка поставлена ниже среднего уровня — вы себя не очень любите. Если гораздо выше середины линии — вы себя обожаете. Оптимальный вариант — это срединная точка, так как в этом случае вы относитесь к себе вполне адекватно. Если результат такого теста вас не очень обрадовал, пора переходить к упражнениям!

 Упражнение №1. Возьмите лист бумаги, разделите его на две части. В первой — напишите все свои положительные качества. Во второй — то, что вам в себе не нравится и то, что вы хотели бы изменить в себе. Затем тщательно зачеркните каждое слово в списке с отрицательными качествами. Оторвите эту часть листа и разорвите на мелкие кусочки, пустите по ветру или сожгите. Заучите наизусть оставшийся текст и регулярно повторяйте его про себя каждое утро или вечер с формулировкой «я —  …». Затем возьмите за правило добавлять одно новое качество в этот список каждые три дня.

 Упражнение №2. Вместо того, чтобы сравнивать себя с другими, начните сравнивать себя с собой — той, что вы были вчера. Подмечайте все хорошее, что вам удалось сделать за сегодня, пусть даже это будет пара мелочей. Обязательно хвалите себя и следите за динамикой процесса.

 Упражнение №3. Выполняется поэтапно.

Создайте "я-образ". Представьте себе образ самой себя. Это должна быть целостная картинка, демонстрирующая не только внешность, но и характер.

 Измените свой настрой. Все, что в вашем образе выглядит негативным, постарайтесь изменить, представив эти элементы в более выгодном свете. Например, если вы часто с трудом приступаете к новому делу, подумайте о том, что та же самая черта оберегает вас от импульсивного поведения и дает вам возможность все тщательно взвесить перед принятием каких-либо решений. Руководствуйтесь принципом «Мои неудачи на самом деле — успехи, просто я смотрела на них не с той стороны».

 Снимите фильм. Пусть теперь этот "я-образ" станет ярким, притягательным и объемным фильмом о вас. Прокрутите его!

 Сравните ощущения. Какие изменения вы ощущаете при сравнении готового "я-образа" с тем, что вам представлялся в самом начале? Когда ваш "я-образ" приобретает позитивное содержание и облекается в достаточно интенсивную форму, самооценка заметно начнет повышаться.



Категорія: Корисні поради, як гарно виглядати | Переглядів: 1583 | Додав: adminA | Теги: Мои успехи | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]