phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:01
7 продуктов для здоровой кожи - диетологи
Диетологи назвали 7 продуктов для здоровой кожи

Чистая кожа — это один из обязательных критериев красоты. Она, как зеркало, отражает состояние здоровья, и если вы неправильно питаетесь и много нервничаете, вряд ли ваша кожа будет сиять.

Если вы всерьез задумались о её состоянии и решили распрощаться с угрями, расширенными порами и сероватым оттенком, придется поменять многое, и почему бы не начать с питания? Вот 7 продуктов, которые помогут вашей коже принять более здоровый вид.

Семь продуктов, представленных ниже, рекомендованы диетологом Элизой Зайд, автором книги "Моложе на следующей неделе" (Younger next week) и кардиологом Стэфаном Синатра, доктором медицины и автором книги "Великий миф о холестерине. Поваренная книга" (The Great Cholesterol Myth Cookbook).

1. Жирная рыба (лосось или тунец). Включая в свой рацион рыбу, вы обеспечиваете организм биотином, витамином группы B, который, помимо других функций, участвует в производстве жирных кислот и помогает усвоению аминокислот.

Недостаток биотина грозит ухудшением состояния кожи — она становится сухой, "чешуйчатой", с нездоровым оттенком.

2. Семена льна. Омега-3 ненасыщенные жирные кислоты помогают поддерживать клеточные мембраны, защищают кожу и поддерживают влажность на нужном уровне. Если вы вегетарианец, источником жирных кислот могут стать размолотые семена льна и льняное масло или грецкие орехи, если едите мясо — всё та же жирная рыба.

3. Зеленые и желтые овощи. Цветные овощи, такие как морковь и тыква, перец, шпинат и брокколи, богаты витамином А. Витамин помогает сократить выработку кожного сала, что предотвращает возникновение угревой сыпи, стимулирует работу клеток и выработку коллагена, что ускоряет регенерацию и помогает омолаживанию. Кроме того, цветные овощи обеспечивают здоровый цвет кожи.

4. Миндаль. Этот продукт богат витамином Е, который благоприятно воздействует на состояние кожи и волос, а также защищает кожный покров от вреда, причиняемого воздействие солнца.

5. Семечки. Обычные семечки подсолнуха также богаты витамином Е. Они защищают кожу от воздействия свободных радикалов в окружающей среде и самом организме. Свободные радикалы в организме разрушают все клетки, включая клетки кожи.

6. "Правильные" углеводы. Обработанные продукты и белая мука могут вызвать воспаление и возникновение акне. Замените макароны и белый рис на такие продукты, как ячмень, бобы и коричневый рис — их гликемический индекс меньше и они содержат больше пищевых волокон и питательных веществ. Кроме того, эти продукты полезны для работы кишечника, что также хорошо сказывается на состоянии кожи.

7. Апельсиновый сок и шиповник. Сок поддерживает необходимый уровень жидкости в организме и снабжает его витамином С, который не только повышает иммунитет, но и работает как антиоксидант, защищая клетки от свободных радикалов. Кроме того, витамин С участвует в производстве коллагена, основного компонента соединительной ткани. Помимо апельсинового сока, витамина С много в ягодах шиповника, из которых можно делать отвары. Для примера — в апельсинах витамина С около 50 милиграммов на 100 граммов, в сушеных ягодах шиповника — около 1500 милиграммов на 100 граммов.


Категорія: Корисні поради, як гарно виглядати | Переглядів: 1376 | Додав: adminA | Теги: 7 продуктов для здоровой кожи | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]