phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

15:06
Амортизаторы: советы по выбору

http://japan-cars.com.ua/pages/catalog/

 

Основными требованиями, предъявляемыми к амортизаторам, являются следующие: обеспечение плавности хода; эффективность гашения колебаний; уменьшение вибраций при движении машины по дорогам с незначительными неровностями; снижение усилий от динамических воздействий при резком перемещении колеса; надежность.

Параметры плавности хода колесной машины обеспечиваются правильным выбором коэффициентов фф, ф. Уменьшение вибраций достигается снижением сопротивления при ходе сжатия, как это показано на характеристике амортизатора двустороннего действия.

Применение разгрузочных клапанов, срабатывающих при больших скоростях, позволяет увеличить проходное сечение для жидкости и тем самым уменьшить гидравлическое сопротивление в амортизаторе.

Предварительный расчет амортизатора заключается в выборе и определении основных его размеров, проходных сечений для перезапуска жидкости и параметров перепускных клапанов. В проверочный расчет входит определение характеристик амортизатора и теплового режима его работы.

Исходным параметром для расчета амортизатора является коэффициент демпфирования ка, вычисленный по коэффициентам ФФ> Фу с учетом кинематической схемы системы подвески. Коэффициенты кас и ка0 находят, задаваясь их соотношением и исходя из значения ка = 0,5 (каС + ка0), полученного при расчете. Обычно ка0 = (Зч-7) кас. Наибольшее усилие, действующее на поршень, определяют согласно кинематической схеме подвески по максимальной относительной скорости поршня, соответствующей максимальной возможной скорости относительного перемещения колеса.

Остальные размеры амортизатора выбирают из конструктивных соображений. Компенсационный объем должен быть в 2 — 4 раза больше объема, освобождаемого штоком при перемещении поршня.

Категорія: Цікаві поради | Переглядів: 1584 | Додав: radymo | Теги: амортизаторы | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]