phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

16:50
С пользой для здоровья - готовим пищу

 

После того как в современном мире на смену кулинарному искусству пришла пищевая промышленность и люди в питании перешли на полуфабрикаты и фаст-фуд, врачи забили тревогу и всерьез заговорили о проблеме исчезновения здорового питания как нормы.

Сообщество кардиологов США даже рекомендует выкинуть сковородку и полностью исключить из своего рациона питания жареные блюда. Потому что это, как правило, не только калорийная, но еще и опасная пища — в ней содержится большое количество трансжиров и канцерогенов. Еще в 90-х годах прошлого века появился ряд публикаций, косвенно указывающих на увеличение риска сердечнососудистых заболеваний от потребления транс-изомеров жирных кислот (в частности, было заявлено, что в США из-за трансжиров ежегодно умирают 20 тыс. человек). Исследования последних лет только подтвердили взаимосвязь между потреблением трансжиров с риском ишемической болезни коронарных сосудов сердца.

Врачи рекомендуют отдавать предпочтение тем видам кулинарной обработки пищи, которые сохраняют максимальное количество полезных веществ. Об этих способах приготовления пищи вы и прочтете ниже.

Отваривание

Самый несложный и доступный способ приготовления. Нужна только стандартная кухонная плита, кастрюля и вода. Отварные овощи, мясо и рыба хорошо усваиваются организмом. Кроме того, при варке не нужно применение масла, а значит, в готовое блюдо не добавляются лишние калории.

При варке мяса или рыбы рекомендуется лишь выливать первый бульон, поскольку в нем будет оставаться максимальное количество токсических и вредных веществ, которые могут содержаться в этих продуктах.

Овощи лучше варить в минимальном количестве воды, при закрытой крышке и до полуготовности, чтобы сохранить в них больше витаминов и микроэлементов, то есть их пищевую ценность, и при этом не повысить гликемический индекс.

Запекание

Еще один несложный и в то же время полезный способ приготовления пищи, который к тому же не требует много внимания к процессу. Можно поставить в духову мясо с овощами, выставить нужную температуру, таймер, и заниматься своими делами в ожидании готовности.

Однако, если дело касается мясных блюд, этот способ готовки не подойдет тем, кто хочет сбросить лишние килограммы. В мясе, даже постном, содержится большое количество скрытых жиров, которые выделяются при таком способе обработки.

Лучше всего запекать корнеплоды. В духовом шкафу они сохраняют всю свою структуру и свойства. А сахара, содержащиеся в корнеплодах, карамелизуются, что делает блюда только вкуснее.

Категорія: Корисні поради, як гарно виглядати | Переглядів: 1321 | Додав: radymo | Теги: гель лаком artistic | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]