phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:50
Апатия — это не всегда плохо


Наверное, с каждым хоть раз в жизни случалось, что ничего не хотелось делать, казалось, что иссякли силы и энергия, покидало вдохновение и улетучивалась радость жизни. Если вы и сейчас находитесь в таком состоянии, значит, вас посетила апатия.

Апатия — это психологическое состояние, характеризующееся полным равнодушием к окружающей среде, которое может возникать по нескольким причинам: как сигнал о болезни, как способ накопления сил или как защита.

Очень часто апатия приходит к тем, кто переполнен долгое время эмоциями, и не важно, позитивные они или негативные. Например, если работа связана с частыми стрессами или в личных отношениях вы переживаете бурные перемены. Психика человека не способна долго выдерживать «накал страстей», и рано или поздно наступает предел. Вот тогда-то и начинается апатия — как способ защиты от последующих переживаний, от перегрузки. Часто апатия оказывает услугу человеку. К примеру, он долго волновался из-за предстоящих экзаменов и к моменту самих экзаменов просто «выгорел» и ему уже как бы все равно. Вот именно в таком спокойном состоянии и будет легче сосредоточиться для успешного результата.

Бывает, что апатия возникает у людей, неудовлетворенных условиями, в которых они находятся. Это может быть нелюбимая работа или поддержания зашедших в тупик отношений, и все из-за страха, что потом может уже больше ничего не случится. Если человек долгое время находится в таком «самонасилии», то апатия выступает сигналом о том, что пора задуматься и принять какое-то конструктивное решение для себя. И чем раньше обратить внимание на подобное свое состояние, тем быстрее придет озарение и начнутся перемены к лучшему.

Есть еще один вид апатии, которая приходит к тем, кто ставит перед собой невыполнимые цели, не сопоставляя их ни со свои темпераментом, ни со своими возможностями, ни с реальными сроками выполнения. Рано или поздно к такому человеку придет полное равнодушие. А для чего? Конечно, чтобы он остановился, отдохнул, взвесил все «за» и «против» и действовал более разумно.

Как видите, апатия — это не всегда плохо. Ведь умная природа всегда просигналит нам о необходимости отдыха или о нарушении дисгармонии с миром.

Источник: http://ukrlife.net/apatiya-prichina-neudach-ili-vernyiy-soyuznik/



Категорія: Сімейні поради | Переглядів: 2727 | Додав: adminA | Теги: апатия | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]