phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:40
Арбуз - 8 причин его полюбить

 

Арбуз — это гораздо больше, чем просто недорогой сезонный продукт, которым так приятно лакомиться на пляже или пикнике.

Этот сладкий сочный фрукт (вернее, если быть точными и не гневить ботаников — тыквина, схожая с ягодой) уже содержит в себе удивительно полезный напиток — сок, не говоря уже о наслаждении впиться в сахарную мякоть, тающую во рту.

Ниже перечислены 8 причин, по которым сегодня стоит отрезать себе хотя бы одну дольку арбуза.

1. Он богат питательными веществами, макро- и микроэлементами, а не калориями!

Одна полновесная долька или 2 чашки нарезанного кубиками арбуза — это всего 80 калорий. К тому же арбуз — отличный источник витаминов А и С, клетчатки и калия.

2. Он помогает поддерживать водный баланс в организме

92% арбуза — вы уже догадались — это вода! Что делает его отличным выбором для летнего меню, когда организм теряет много жидкости с потом. Отлично, если вы его нарезали дольками и съели, или выпили сок из него — в любом виде арбуз превосходно удовлетворит ваши потребности в жидкости.

3. Арбуз очень богат ликопином

Именно ликопин дает арбузу (а также помидорам, розовому грейпфруту и гуаве) замечательный красный цвет, однако важнее то, что он наделяет плод сильными антиоксидантными свойствами. Некоторые исследования показывают, что ликопин способен снизить вероятность сердечно-сосудистых заболеваний и предотвращает развитие некоторых видов рака и катаракты. Однако действительно полезный — богатый ликопином — арбуз должен быть внутри темно-розовым или красным, а не бледно-розовым.

4. Конечно, сейчас арбузы самые сочные и свежие, но вообще-то благодаря достижениям цивилизации ими можно лакомиться круглый год

Арбузом можно наслаждаться в виде соло-десерта, но иногда стоит и поэкспериментировать: коктейль с арбузом на завтрак, арбузная сальса (традиционная мексиканская закуска из нарезанных овощей) на обед, арбуз на гриле или даже арбузный пудинг на ужин. Один из самых популярных и полезных способов начать день — сделать себе смузи из арбуза и киви!

5. Не любите выбирать или выплевывать семена? Все в ваших руках — можно купить арбуз и без семечек

Производители арбузов предлагают пять основных их видов — обычные, без семечек, мини-плоды, с желтой и оранжевой мякотью. Причем это все производят в рамках традиционного растениеводства, то есть все это многообразие не генетическая модификация, а обычная селекция, и ее плоды продаются на рынках и в супермаркетах.

6. Он повышает производительность организма и оздоравливает его

Хотя исследования ученых все еще продолжаются, в нескольких опубликованных докладах указывается, что арбуз в необработанном виде или в виде сока повышает производительность и ускоряет восстановление организма после тренировки. Как? Улучшая способность организма переносить кислород в рабочие мышцы и уменьшая тем самым болезненность мышц.

7. Он улучшает состояние кожи и волос

Благодаря содержанию витаминов А и С арбуз помогает сохранить здоровье волос и кожи. Витамин А защищает кожу от повреждения УФ-лучами, а витамин С участвует в производстве коллагена — основы ваших волос и кожи. Это свойство витамина C помогает предотвратить появление морщин, связанных с воздействием солнца и возрастным старением кожи.

8. Поддерживает здоровье сердца и сосудов

Среди всех продуктов арбуз признан лучшим источником цитруллина — аминокислоты, которую организм превращает в аргинин, незаменимую аминокислоту, играющую ключевую роль в функционировании кровеносных сосудов, что значительно улучшает кровообращение. Калий и магний, содержащиеся в арбузе, также помогают снизить кровяное давление

 

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 978 | Додав: adminA | Теги: арбуз, 8 причин его полюбить | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]