phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:23
Артрит, остеоартроз - болезни суставов

Болезни суставов: первые симптомы

Даже незначительные боли в суставах могут сигнализировать о серьезных проблемах

Здесь главное вовремя распознать симптомы и начать действовать.

Самый популярный недуг

Болезни суставов – это, пожалуй, самые распространенные недуги 21 века. По статистике, более чем у 30% населения планеты отмечаются те или иные нарушения в работе суставов. То есть, этими заболеваниями страдает почти каждый третий! И если раньше приходилось говорить о том, что болезни суставов – удел пенсионеров, то сегодня ими страдает и молодежь. Все дело в нашем образе жизни. Жители городов «отучились» от равномерных нагрузок. Кто-то с утра до вечера находится без движений, а кто-то выкладывается на полную силу в тренажерных залах. Как известно, все хорошо, что в меру. И физические нагрузки также должны быть «комфортными» для вашего тела.

Например, если выбирать между быстрой ходьбой и бегом, то предпочтительнее для здоровья ходьба, так как при беге травмируется стопа, и большие нагрузки приходятся на суставы. К тому же, если у вас лишний вес, то бег вообще противопоказан, так как нагрузки на суставы становятся более выраженными. Также для суставов очень полезно плавание. Врач-травматолог Владимир Новиков отмечает, что в молодом возрасте суставы могут «хрустеть», что возможно связано с быстрым ростом, при котором связочно-мышечная система не успевает перестраиваться. – В таком случае очень эффективно плавание.

Первые симптомы

Болевые ощущения в суставах. Это классический симптом, указывающий на существование проблемы. Часто боли возникают в ночное время. Больной может проснуться от боли. Хотя чаще всего на первых порах боль не существенна. Невыносимые боли могут настигнуть в случае остеоартроза, при котором истончается хрящ, что приводит к трениям в суставе и сильным болям.

О наличие подагры или артрита может свидетельствовать резкая боль в большом пальце ноги. Болевые ощущения в пальце, как правило, возникают внезапно и отличаются своей остротой.

Боли в коленях. Если вы ощущаете болезненность в коленях при подъеме и спуске с лестницы, то значит с вашими коленными суставами не все в порядке. Такое состояние может указывать на остеоартроз. Проблема усугубляется, если вы имеете лишний вес.

Скованность суставов после отдыха. Как часто с вами бывало, что после отдыха вы не в состоянии «завести» ваши суставы. Часок-второй на диване, после чего первые шаги даются с трудом. Многие считают, что в таком случае проблем никаких нет, стоит лишь немного пройтись и проблемы исчезнут. Действительно, через короткий промежуток времени вы снова без проблем передвигаетесь, однако в дальнейшем такое положение дел может усугубиться.

На наличие ревматоидного артрита может указывать частая простуда, сочетающаяся с болевыми ощущениями в суставах.
Уплотнение на последних фалангах пальцев рук и твердые образования средних фаланг могут указывать на наличие остеоартроза.


Нарушение мелкой моторики рук. Если вы замечаете, что вам тяжело стало выполнять мелкую работу, например, надеть нить в ушко швейной иголки, или с первого раза вам не удается вставить ключ в замок, то такие изменения могут говорить о развитии+ ревматоидного артрита, поражающего, в том числе, и мелкие суставы.

Главное – вовремя спохватиться!

Болезни суставов возникают и при генетической предрасположенности. Однако хорошей новостью является то, что при генетической предрасположенности болезнь реализуется только лишь при соответствующих условиях внешней среды. Здесь все зависит от вашего образа жизни, питания, экологических условий и т.д. Если вы имеете лишний вес, то в первую очередь помочь суставам можно сбросив несколько килограмм. Отмечено, что всего 5 сброшенных килограмм снижают риск развития заболеваний суставов на целых 50%!

Ну а при малейших проявлениях заболевания нужно немедленно обратиться к специалисту. Не ждите, пока болезнь обретет плохо-контролируемые формы. Чем раньше вы начнете бороться с этим недугом, тем эффективнее будет лечение. К тому же, на профилактические меры и лечение легких форм заболевания у вас уйдет гораздо меньше времени и средств.

В запущенных ситуациях такие заболевания суставов, как артрит, артроз, ревматоидный артрит, остеоартроз и другие, дают о себе знать нестерпимыми болями. Человек вынужден гасить боль, принимая болеутоляющие лекарства, однако и они не всегда помогают. Поэтому отнеситесь ответственно к вашим суставам, и позаботьтесь о них, пока они здоровы.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1693 | Додав: adminA | Теги: артрит, остеоартроз | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]