phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:47
Бегом от инфаркта - вместе с собакой

 

Иногда чтобы предотвратить болезни сердца и жить здоровой жизнью много не требуется. Как утверждают ученые из США, для этого достаточно завести четвероного друга! Согласно их исследованиям, собака способна не только дарить человеку радость общения, но и заботиться о его здоровье, к примеру, защищать своего хозяина от сердечно-сосудистых заболеваний.

К такому выводу пришли американские ученые, когда в ходе своего исследования обнаружили, что хозяева домашних питомцев имеют более низкий риск развития ССЗ и большую продолжительность жизни при наличии заболеваний, так как на них влияет меньше факторов риска. Вместе с тем результаты исследования нельзя считать однозначными, так как его авторы не исключают возможности того, что собак могут заводить изначально более здоровые и крепкие люди.

Именно благодаря выгуливанию своих питомцев их хозяева больше двигаются в течение дня, что является важным фактором для профилактики заболеваний сердца и сосудов. Это подтверждают и результаты исследования с участием 5 200 человек, свидетельствующие о том, что владельцы собак гораздо чаще поддерживают необходимый уровень физической активности. К тому же хозяева на себе испытывают все преимущества бега с домашним питомцем. Правильная прогулка с собакой может стать прекрасным видом фитнеса на двоих.

Важным моментом является и то, что наличие домашних животных способствует снижению артериального давления и уровня холестерина, а также регулирует реакции организма на стресс. Интересно, что о положительном влиянии животных на наше здоровье науке известно уже давно. Анималотерапия выполняет много полезных функций, оказывающих оздоровительное воздействие на организм человека.

Если вы еще только собираетесь завести собаку, внимательно подойдите к выбору породы. Не бойтесь выбирать активных собак. Чем больше прогулок и игр ей потребуется, тем сильнее это заставит вас двигаться!

 

Категорія: Спортивні поради | Переглядів: 2250 | Додав: adminA | Теги: бегом от инфаркта - вместе с собако | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]