phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

15:55
Бесфосфатные моющие средства

 

 

С недавнего времени на прилавках хозяйственных магазинов появляется бытовая химия не содержащая фосфатов. Её выделяют в отдельную категорию стоящую обособленно от распространённых моющих средств и это неспроста.

Фосфаты это соли и эфиры фосфорных кислот. В большинстве своём они не растворимы в воде. Растворимы только соли калия, натрия и аммония. Широкое применение фосфаты нашли в сельскохозяйственной промышленности в качестве превосходно удобрения – всем известная аммиачная селитра. В моющих средствах они применяются для снижения показателя жёсткости воды путём связывания ионов кальция и магния. Именно таким образом стиральные порошки содержащие фосфаты хорошо выводят пятна с одежды. Но фосфаты чрезвычайно опасны для здоровья человека.

Контактируя с кожей на руках при стирке или уборке без перчаток, фосфаты вызывают дерматологические заболевания. Через кожу они попадают в кровь человека поражая почки и мышцы, обостряют хронические заболевания и нарушают обмен веществ в организме. Также фосфаты негативно влияют на содержание белка и гемоглобина в крови. Работа в перчатках не исключает риска отравления так как часть фосфатных соединений летучи и попадают в организм через дыхательные пути.

Фосфаты позволяющие хорошо очистить одежду, очень тяжело после стирки выполоскать из ткани, для этого требуется не менее десяти циклов полоскания в стиральной машине. Ношение одежды выстиранной в фосфат-содержащих порошках так же приводит к отравлению человеческого организма через кожу.

Помимо вреда человеческому организму, фосфат-содержащие моющие средства негативно влияют и на экологическую ситуацию, в первую очередь водоёмов. Попадая со сточным водами в реки, фосфаты выполняют роль удобрения вызывая активный рост сине-зелёной водоросли, что приводит к бурному «цветению» водоёмов. Такой взрывной рост водоросли приводит к гибели как других подводных растений так и многих рыб в водоёме. Кроме того, современные фильтры не способны полностью очистить воду от фосфатов, и питьевая вода из водопровода так же содержит эти соединения.

Именно поэтому, несмотря на эффективность фосфат-содержащих порошков, активно развиваются бесфосфатные моющие средства. Современная наука позволяет создавать порошки не уступающие по качеству своим аналогам. Кроме того бесфосфатные моющие средства, благодаря своему составу, дешевле.

Категорія: Цікаві поради | Переглядів: 1674 | Додав: radymo | Теги: бытовая химия, бесфосфатная бытовая химия, бесфосфатные моющие средства, моющие средства | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]