phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:15
Без молока никак

Здоровое питание: без молока никак

Мно­гие из нас не за­ду­мы­ва­ют­ся, что за­бо­та о сво­ем здо­ровье – это не толь­ко ак­тив­ные за­ня­тия спор­том, про­гул­ки на све­жем воз­ду­хе, вось­ми­ча­со­вой сон, а и здо­ро­вое пи­та­ние.

Со­вре­мен­ный ритм жиз­ни иног­да не остав­ля­ет нам воз­мож­ность вы­де­лить вре­мя на пол­но­цен­ный зав­трак или обед, и мы за­ме­ня­ем его бу­тер­бро­да­ми или, что еще ху­же, фаст-фу­дом, на­но­ся ко­лос­саль­ный вред сво­е­му ор­га­низ­му. Это­го мож­но из­бе­жать, ведь все не­об­хо­ди­мое для нор­маль­но­го здо­ро­во­го пи­та­ния со­дер­жит­ся в мо­лоч­ных про­дук­тах.

Мо­ло­ко, сыр, йо­гурт яв­ля­ют­ся не­за­ме­ни­мы­ми ис­точ­ни­ка­ми бел­ка и каль­ция. Че­ло­ве­чес­кий ор­га­низм нуж­да­ет­ся в этих ор­га­ни­чес­ких ве­щест­вах еже­днев­но, по­сколь­ку они обес­пе­чи­ва­ют нор­маль­ный рост и раз­ви­тие каж­до­го из нас.

Так, на­при­мер, бел­ки вы­пол­ня­ют стро­и­тель­ную функ­цию, за­щи­ща­ют наш ор­га­низм, вли­я­ют на рост на­ших му­ску­лов. Каль­ций же по­мо­га­ет со­хра­нить кре­пость на­ших кос­тей.

Жи­ры, со­дер­жа­щи­е­ся в мо­ло­ке, обес­пе­чи­ва­ют не­об­хо­ди­мое ко­ли­чест­во ка­ло­рий для де­тей млад­ше­го воз­рас­та. Так­же в нем со­дер­жат­ся не­об­хо­ди­мые ви­та­ми­ны, та­кие как А и D.

Пре­иму­щест­вом по­треб­ле­ния мо­лоч­ных про­дук­тов яв­ля­ет­ся то, что все по­лез­ные ве­щест­ва быст­рее усва­ива­ют­ся в че­ло­ве­чес­ком ор­га­низ­ме. Ди­е­то­ло­ги ре­ко­мен­ду­ют взрос­лым и де­тям еже­днев­но упо­треб­лять не ме­нее 500 мл мо­лоч­ных про­дук­тов, в чис­ле ко­то­рых: ста­кан мо­ло­ка или йо­гур­та, 50 г твер­до­го или 60 г плав­ле­но­го сы­ра.

Прос­той прин­цип «3 мо­лоч­ных про­дук­та в день» по­мо­жет пра­виль­но сба­лан­си­ро­вать ра­ци­он пи­та­ния. На­при­мер: ут­ром- йо­гурт, днем – сыр (блю­до с сы­ром), ве­че­ром мо­ло­ко или ке­фир.

Так­же сто­ит об­ра­тить вни­ма­ние на мо­лоч­ные про­дук­ты с низ­ким со­дер­жа­ни­ем жи­ров. В них со­дер­жит­ся та­кое же ко­ли­чест­во бел­ка, каль­ция и дру­гих ви­та­ми­нов и ми­не­раль­ных ве­ществ - та­ких, как ви­та­ми­ны груп­пы В и маг­ний, как и в жир­ных мо­лоч­ных из­де­ли­ях. Они от­лич­но по­дой­дут для тех, кто вни­ма­тель­но сле­дит за сво­им ве­сом.

Если го­во­рить о дру­гих мо­лоч­ных про­дук­тах, то близ­ки­ми к мо­ло­ку по по­лез­ным свойст­вам яв­ля­ют­ся сы­ры и йо­гур­ты. Сыр со­дер­жит те же не­об­хо­ди­мые пи­та­тель­ные ве­щест­ва, но при этом яв­ля­ет­ся бо­лее жир­ным и мо­жет со­дер­жать соль, по­это­му важ­но сле­дить за раз­ме­ром пор­ции.

Йо­гурт со­дер­жит жи­вые бак­те­рии, ко­то­рые по­лез­ны для пи­ще­ва­ри­тель­ной сис­те­мы и зна­чи­тель­но улуч­ша­ют не толь­ко пи­ще­ва­ре­ние, но и всю эко­сис­те­му кишеч­ни­ка.  
Категорія: Кулінарні поради | Переглядів: 2017 | Додав: adminA | Теги: йо­гурт, сыр, Мо­ло­ко | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]