phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:27
Боль в висках - как от нее избавиться

 

Причин головной боли, в том числе боли в висках, много. Определить источник боли не всегда просто, особенно если она возникает нерегулярно.

Сдавливаемые болью виски, будучи одним из самых распространенных мест локализации головной боли, могут свидетельствовать как о реакции на погодные изменения или перепады давления, стрессы и т.д., так и о наличии заболеваний.

Боль в височной области головы беспокоит примерно 70% жителей планеты, и только немногие из числа страждущих считают такую боль «достойной» внимания врача, ведь самое распространенное решение проблемы – прием обезболивающих препаратов и надежда на скорое угасание боли.

Возможные причины возникновения боли в висках

Существует целый ряд триггеров боли в висках. Некоторые из них не представляют опасности для здоровья и жизни человека, а просто приводят к временным изменениям в организме, например:

    недосып и пересып;
    эмоциональное напряжение;
    стрессы;
    определенные продукты (преимущественно сосиски и колбасы с содержанием глутамата натрия, ненатуральные приправы, напитки, полуфабрикаты);
    похмелье;
    определенные периоды менструального цикла;
    менопауза;
    изменение погоды;
    резкий перепад давления;
    подъем на высоту (восхождение в горы, перелеты);
    голодание;
    травмы.

Что касается заболеваний, сопровождающихся болью в висках, существует целых 45, а то и больше, недугов, которые могут по тем или иным причинам привести к появлению болевых ощущений. К примеру:

    отравления;
    инфекционные заболевания;
    нарушение кровообращения в головном мозге;
    заболевания сердечно-сосудистой системы;
    патология височно-нижечелюстного сустава;
    психические нарушения;
    воспаление стенок височных артерий и т.д.

Перечислять все заболевания, которые могут спровоцировать боль в висках, нет, поскольку диагностировать их самостоятельно все равно не удастся. Если боли в висках возникают часто и при этом не связаны с переменой погоды, нарушением графика сна или приема пищи, алкоголем и прочими относительно безобидными триггерами, нужно обратиться к специалисту, а именно неврологу.

Как избавиться от боли в висках без помощи врача

Немногие люди имеют возможность при возникновении боли в висках сразу же обратиться к специалисту (к примеру, если человек находится на работе или приемные часы врача закончились). В таких случаях можно попробовать несколько методов.

    Отдых в комбинации с точечным массажем.

Если боль в висках вызвана стрессовой ситуацией, переутомлением, недосыпом, от височной боли вполне можно избавиться и без таблеток. Для этого Вам понадобиться слабо освещенное тихое место и простой точечный массаж: достаточно нажимать пальцами рук на точки локализации болевых ощущений. Такой метод снятия боли не имеет противопоказаний и побочных эффектов. Также можно использовать холодные или теплые компрессы (держать примерно 15 минут).

    Народные средства.

В народе боль в висках «отпугивают» чем угодно: мятным или ромашковым чаем; натиранием висков дольками лимона или соком чеснока; прикладыванием капустных листов или листов алоэ к больному месту на 15 минут; натиранием висков эфирными маслами полыни, мяты и лаванды (смешанными в равных пропорциях); некоторым от боли в висках помогает избавиться чашечка кофе или апельсиновый сок и т.д.  

    Лекарственные препараты.

Если покой, отдых, компрессы и народные средства не помогают избавиться от боли в висках, можно прибегнуть к приему лекарственных препаратов. Обязательно следите за дозировкой принимаемых лекарств, внимательно читайте инструкцию, чтобы не пострадать от неприятных побочных эффектов. Лучше использовать противовоспалительные нестероидные препараты, такие как ибупрофен.

Estet-portal.com призывает не игнорировать боль в висках, особенно если она носит регулярный характер или сопровождается какими-либо иными симптомами. Помните, что головные боли – симптом, который может свидетельствовать практически о любом, в том числе очень опасном, недуге. Поэтому при внезапном появлении таких болей нужно обращаться к неврологу – постоянное снятие головной боли лекарственными препаратами не избавит от проблемы и может ухудшить Ваше состояние.

 

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1084 | Додав: adminA | Теги: боль в висках, как избавиться | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]