phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:44
Большой живот - проблемы с памятью

У людей с большим животом проблемы с памятью

Ученые нашли взаимосвязь между памятью и большим животом.

У вас проблемы с памятью? Посмотрите на свой живот - возможно, именно он причина вашей забывчивости. Ученые выяснили, что люди с большим животом часто страдают слабоумием. Оказывается, что печень "отбирает" белок у мозга. К такому решению пришли исследователи из медицинского центра Университета Раш, расположенного в Чикаго, пишет FederalPost.

Еще в 2008 году калифорнийские ученые заявили, что у тучных людей в 3,6 раза чаще развивается слабоумие. Однако последующие исследования показали, что проблемы с памятью возникают из-за большого живота. Итог: чем больше у человека жира в области живота, тем выше риск, что с возрастом у него разовьются потеря памяти и слабоумие.

Недавно сотрудникам медицинского центра Университета Раш удалось не только доказать правильность этого вывода, но и объяснить причину взаимосвязи. Исследователи, во главе с профессором неврологии Калипадой Паханом, обнаружили в печени людей с большим количеством жировых отложений в области живота низкий уровень белка PPAR-альфа, участвующего в сжигании жиров.

Чтобы восполнить запасы этого белка, печени приходится "пополнять запасы". У людей с большим количеством жира на животе печень  работает "сверхурочно", чтобы усваивать и полностью перерабатывать жир. Поскольку запасы белка PPAR-альфа стремительно истощаются, печень и совершает "набеги" на остальные органы, включая головной мозг. Уровень  белка снижается уже в гиппокампе, что препятствует обучению и запоминанию.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1390 | Додав: adminA | Теги: Большой живот - проблемы с памятью | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]