phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:31
Бомба замедленного действия - стресс

 

Стрессы опасны не только тем, что плохо влияют на психическое здоровье человека и окружающих его людей, но и, оказывается, могут привести к потере памяти ближе к 60 годам. Вот к такому выводу пришли ученые университета Айовы, так написано и в компетентном издании The Daily Mail.

Стресс мы испытываем все, но чем больше человек находится в стрессовом состоянии, тем выше вероятность того, что он по достижении пенсионного возраста будет страдать от потери кратковременной памяти.

Доказана прямая зависимость между постоянными производственными, бытовыми стрессами и потерей памяти. В этом виноват гормон кортизол, который в больших количествах вырабатывается организмом того человека, который испытывает стресс.

С одной стороны, не было бы этого гормона, то последствия могли бы быть плачевными. Кортизол «подстегивает» человека к тому, чтобы быстрее выйти из сложившейся проблемной ситуации.

Но если же стрессы испытываются постоянно, то этот гормон накапливается в организме, приводя к проблемам с пищеварением, ЖКТ в целом, также страдает давление. Мозг от этих изменений также страдает.

Синапсисы, отвечающие за оперативную или кратковременную память, теряют связь с нейронами, постепенно усыхают и отмирают.

И в 65-летнем возрасте человек уже в полной мере может ощутить негативные последствия стрессов. Стресс - это, действительно, бомба замедленного действия.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1054 | Додав: adminA | Теги: стресс, Бомба замедленного действия | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]