phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:38
Человеческая выносливость - назван ее предел

Даже у тренированных и выносливых спортсменов, привыкших к длительным нагрузкам (например, марафонам), существует метаболический предел – максимально возможный уровень активности, который они в состоянии выдержать без критического вреда для здоровья.

Международная команда специалистов опровергла миф о безграничных возможностях человеческого организма. По словам ученых, существует предел, преодолеть который не могут даже самые тренированные спортсмены. В том числе и олимпийские чемпионы по марафону.

Главный фактор, который ограничивает наши физические возможности – пищеварительный процесс, определенная скорость переработки пищи и превращения калорий в питательные вещества. Когда физическая активность выходит за рамки возможностей, организм начинает разрушать собственные ткани, чтобы восполнить дефицит калорий.

В рамках своей работы ученые подсчитали количество калорий, которые сжигали участники Race Across the USA – серии марафонов, продолжавшихся шесть дней в неделю в течение пяти месяцев, с общей протяженностью маршрута более четырех тысяч километров.

Выяснилось, что у участников расход энергии в начале забега был относительно высоким, но затем неизбежно снижался и стабилизировался на уровне «в 2,5 раза интенсивнее базового обмена веществ» на все оставшееся время спортивного мероприятия.

Кроме того, после 20 недель марафонов спортсмены сжигали на 600 калорий в день меньше, чем ожидалось – очевидно, человеческий организм способен в экстремальных условиях понижать скорость метаболизма.

По словам ученых, это связано с ограниченной способностью пищеварительного тракта расщеплять продукты (и, соответственно, выделять энергию). Другими словами, желающим установить мировой рекорд бесполезно есть больше и чаще – организм все равно усвоит ровно столько, сколько предусмотрено природой.

Результаты других исследований оказались аналогичны, несмотря на разные условия – изучались и экстремалы, которые тащили 500-килограммовые сани через Антарктиду при минусовой температуре, и участники летней велосипедной гонки «Тур де Франс».

Как отмечают авторы исследования, полученные данные могут опровергнуть популярную теорию о том, что выносливость человека связана со способностью регулировать температуру тела.

Интересно, что максимальный устойчивый расход энергии, который отмечался у выносливых спортсменов, был лишь немного выше, чем метаболические показатели женщин во время беременности. И именно этот фактор, по мнению исследователей, регулирует физиологию матери и не позволяют ребенку в утробе вырасти до аномально больших размеров.

Категорія: Спортивні поради | Переглядів: 643 | Додав: adminA | Теги: ее предел, человеческая выносливость | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]