phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:26
Чем опасны напитки с лимоном - ученые рассказали

 

Лимон является популярным ингредиентом множества алкогольных и безалкогольных напитков, но не стоит спешить добавлять его туда, как подчеркивают эксперты в области здорового питания. Они уверены, что этот фрукт может привести к заражению напитка и самого человека.

Заказываете ли вы стакан колы, джина с тоником или какой-нибудь алкогольный коктейль, в него часто добавляют кусочек цитрусового фрукта для придания более острого вкуса. Но знаете ли вы о том, насколько «грязными» бывают эти лимоны? Еще в 2007 году в журнале Journal of Environmental Health было опубликовано исследование, авторы которого изучили степень гигиеничности кусочков лимонов, добавляемых в напитки 21 разного ресторана. На 70% лимонов было обнаружено присутствие разного рода бактерий.

У всех подобных напитков с лимоном имелся потенциал вызывать инфекционные заболевания, хотя их вероятность и не было оценена в ходе исследования. Однако его авторы подчеркнули, что кусочки лимона, которые добавляют в напитки, могут нести в себе опасные патогены. С результатами того давнего исследования согласен и профессор микробиологии и патологии Школы медицины при Университете Нью-Йорка Филип Тьерно.

«Я провел многочисленные исследования на тему гигиеничности напитков с лимонов и обнаружил на кожуре этих фруктов различные следы заражений, начиная от частиц кожи и легочных выделений до фекальных масс, - рассказал ученый. - Люди дотрагиваются до лимона, который опускается в ваш стакан, несут его в руках, нарезают, помещают в контейнеры или чашки, затем делают из него дольки на последнем этапе. Существует множество этапов, на которых этот лимон может быть заражен».

Профессор так же назвал пару способов, с помощью которых можно существенно снизить вероятность заражения напитка. В первую очередь, перед нарезанием лимона необходимо вымыть руки, а если напиток заказан в баре, то проследить за тем, чтобы бармен не пользовался каким-нибудь грязным полотенцем. Если же вы заказываете напиток, содержащий крепкий алкоголь, то у него есть потенциал уничтожить любые бактерии.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1017 | Додав: adminA | Теги: опасны напитки с лимоном, резиновые | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]