phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

16:12
Чем полезна спаржа


Польза спаржи для организма

Спаржа является многолетним травянистым двудомным растением. Имеет прямостоячий ветвистый стебель высотой не более 2 м. Листья мелкие, из пазух выходят нитевидные веточки, которые выполняют функцию листьев. Цветки у растения желтовато-зеленые, расположены по 1-2 цветкам на цветоножке, женские небольшие, мужские в два раза больше - до 5 мм. Плоды спаржи представляют собой красные ягоды круглой формы. Семена спаржи черного цвета, блестящие, округлые. В июне-июле начинается период цветения растения.

Спаржа выращивание не превращает в сложный процесс. Это достаточно холодостойкое растение, выдерживающее морозы до -30°С. Благоприятные условия выращивания - хорошо освещенное место, защищенное от ветра, влажная питательная почва. Размножают растение с помощью рассады, выращенной из собранных семян. Рассаду, достигшую двухлетнего возраста, имеющую 2-3 стебля и хорошо развитую коренную систему, можно высадить в открытый грунт ранней весной. В течение первых двух лет проводят 3-4 рыхления, 3-4 полива и удобряют подкормками. На третий год растение уже можно использовать в пищу.Для этого ранней весной необходимо срезать белые побеги, выступающие из земли. Можно также использовать и побеги зеленого цвета, которые также полезны и съедобны. Спаржа прекрасно растет на одном месте до 15 лет. Поэтому ее следует сажать на границе огорода или возле забора, чтобы она как многолетнее растение, не мешала сажать другие растения.

Польза спаржи состоит в ее богатстве белками, каротином, витаминами С, В1, В2. Зеленые побеги содержат больше витамина С, чем белые. Большое количество минеральных веществ, особенно фосфора и калия, азотосодержащих веществ (аспарагин, сахар), жиры и сапонин делают ее удивительно полезным растением.

Свойства спаржи позволяют использовать ее как мочегонное, успокаивающее, противовоспалительное средство. При системной употреблении спаржи наблюдается улучшение в работе почек, печени, сердца, повышается жизненный тонус организма. Фармакологические исследования показывают, что спаржу можно использовать для снижения артериального давления, улучшения работы сердца. Растение полезно при сахарном диабете, отеках, подагре, заболеваниях печени и почек - как диетическое питание.

Молодые побеги спаржи очень питательны и обладают приятным вкусом. Они несколько схожи с цветной капустой по своим пищевым достоинствам, а по вкусу - с горохом посевным. В приготовлении пищи спаржу используют в супах, салатах, консервации. Побеги очищают от кожицы, варят до полуготовности (если передержать спаржу и сварить до полной готовности, побеги станут дряблыми и водянистыми) в подсоленной воде, а затем обжаривают в масле, можно в толченых сухарях.


Категорія: Кулінарні поради | Переглядів: 1842 | Додав: adminA | Теги: спаржа | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]