phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

13:22
Чем помолвочные кольца отличаются от обручальных?

 

Многие из молодожен-современников часто путают помолвочные и обручальные кольца. На самом деле существует принципиальная разница. В чем же она выражается? Ответ попробуем найти в данной статье, но вначале отметим, что быстро подобрать оригинальные обручальные кольца в Украине можно онлайн с помощью сайта obruchalka.com.ua.

Заглянем в историю

Название говорит само за себя, помолвочные кольца с бриллиантами вручаются исключительно в день помолвки, издавна их также нарекали обручальными кольцами. Кольца, которыми молодожены обменивались непосредственно в день бракосочетания, именовались свадебными или венчальными кольцами. Значительно отличался и вид колец. Помолвочное кольцо традиционно представляло собой некое произведение искусства. Зачастую оно было украшено драгоценными камнями и поражало искусностью ювелирного мастерства.

Замысловатость обручального кольца носила особый подтекст. Традиционно мать передавала старшему сыну свое помолвочное кольцо. Это служило своего рода одобрением выбора сына. Поэтому такое кольцо было особым подарком для будущей невесты. Оно свидетельствовало о том, что семья жениха принимает ее.

Если в семье было несколько сыновей, в качестве подарка для будущей невесты, старшему сыну предназначалось свадебное кольцо матери, а младшему - ее помолвочное кольцо. В том случае, когда в семье сыновей было больше, чем обрядных колец у матери, остальным доставались другие фамильные украшения либо финансовая компенсация. Примечательно, что финансовые тяжбы несли старшие братья. Размер компенсации должен был ровняться со стоимостью полученных колец.

Стоит также добавить несколько деталей, чтобы более полно охарактеризовать радость невесты от полученного кольца. Как сейчас, так и ранее, знатные люди вкладывали капитал в ювелирные изделия. Украшение с историей представляло особую ценность. Поэтому семейные реликвии были в почете и представляли собой "лакомый кусочек". Так, в случае развода, несчастная жена может вполне компенсировать свой моральный ущерб, продав помолвочное кольцо.

Так в чем же разница?

В отличие от обручальных колец, свадебные кольца имели весьма лаконичный вид. По сути, они представляли собой ободок из серебра или золота. Единственным его украшением могла служить гравюра. Зачастую гравировка представляла собой трогательные и сильные слова любви. После вступления в брак, супруга должна была носить два кольца на одном пальце. Ближе к телу надевалось свадебное кольцо, а поверх него помолвочное. Позже, в интересах эстетики, помолвочное кольцо стали носить на другой руке. Подобрать же кольца на любой вкус и мероприятие вы всегда сможете выгодно онлайн с помощью сайта obruchalka.com.ua.

Традиция передачи колец от матери жениха в наши дни приобрела несколько другой характер. Правда, эта тенденция присуща лишь востоку Европы. Ее причиной стало образование Советского Союза. После его становления не осталось того, что можно было бы передать по наследству, кроме горького опыта революций и государственных переворотов.

Традиция помолвки и венчания была похоронена вместе со стремлением к независимости. Советские люди не ходили под венец, поэтому венчальные кольца стали именоваться обручальными. Однотипный советский ассортимент ювелирных лавок, перехвативших эстафету салонов, варьировался толщиной низкопробного золотого ободка. Поэтому теперь, передавая обручальные кольца по наследству, матери сознательно отдают их на переплав.

Впрочем, не все хотят перенять советское счастье вместе с кольцом из коммунистического прошлого. По этой причине большинство потенциальных женихов предпочитает приобретать помолвочные кольца в современных салонах.

Категорія: Святкові поради | Переглядів: 979 | Додав: radymo | Теги: кольцо свадьба | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]