phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:08
Член семьи - телевизор и ребенок

Сколько можно смотреть телевизор ребенку?

Телевидение стало частью нашей жизни, а телевизор, зачастую, «членом семьи». Едва переступив порог дома, вы тянетесь к заветной кнопке. И неважно, что там на экране. Лавина информации, чужих мыслей и образов врывается в ваш дом. Взрослые, занятые домашними делами, фильтруют этот поток, а дети впитывают все как губка. Они становятся настолько зависимы от телевидения, что порой родителям трудно «оторвать» их от экрана. Потом вдруг озабоченные родители бьют тревогу, пытаются узнать: «А сколько можно смотреть телевизор ребенку?». Но проблема не в ребенке, а в родителях.

Появление детской привычки просиживать у телевизора все свободное время напрямую зависит от образа жизни семьи и отношения взрослых к телевидению. Если в семье есть совместные увлечения, семейные традиции, серьезное отношение к здоровью, нравственные принципы, то проблема просмотра телепередач отпадает сама собой.

Однако никто не настаивает на полном исключении телевидения из жизни ребенка. Как и любое занятие, просмотр телепередач должен соответствовать возрасту и психологическому состоянию детей. Специалисты давно уже определились в том, сколько можно смотреть телевизор ребенку в зависимости от возраста: до двух лет – 15 минут в день, три-шесть лет – не более 40 минут, с семи лет – до полутора часов в день с перерывами. Необходимо соблюдать санитарно-гигиенические условия просмотра: расстояние от глаз до телевизора должно быть не менее двух метров; избегать контраста между ярким экраном и темной комнатой (дополнительное освещение обязательно). Постоянно включенный телевизор отрицательно влияет на физическое и психическое здоровье ребенка.

Наверное, многих родителей волновал вопрос послушания своих детей: «Почему я говорю, говорю, а ты не слушаешь?» А дети привыкают к тому, что человеческая речь звучит в доме постоянно, телевизор работает как фон. Ребенок иногда не обращает внимание на смысл слов, его привлекает действие, происходящее на экране. Такое отношение к речи переносится на общение со взрослыми. Поэтому очень важно ограничить время работы телевизора в доме. Включайте его только тогда, когда действительно хотите что-то посмотреть.

Родителям надо серьезно подойти к выбору телепередач для совместного просмотра с детьми. Даже мультфильмы могут навредить психологическому самочувствию ребенка. Оцените сначала сами, чему научится ваш малыш, просмотрев то, что предлагает голубой экран. Соотнесите со своими семейными ценностями тот образ мыслей, который навязывается в мультфильмах и других телепередачах для детей. Иногда диву даешься, кто придумал для подрастающего поколения такой ужас?! Если ребенок настаивает на просмотре именно этого фильма, смотрите вместе. Обязательно обсудите с ним те моменты, которые вас насторожили.

Вы не замечали, что иногда просыпаясь утром, в вашей голове проносятся образы того, что вы видели накануне вечером по телевизору? Особенность памяти такова, что быстрее всего запоминается информация, подкрепленная эмоционально.

Подумайте о том, что может отложиться на подсознании ребенка после просмотра взрослых фильмов и телепередач. Не основная мысль и не поучительный сюжет, а самое яркое изображение, связанное с сильными эмоциями – страхом, тревогой, ужасом, стыдом и т.д.

Телевидение, как и огонь, может быть и другом, и врагом вашему ребенку. Научите детей безопасности!

 

Категорія: Сімейні поради | Переглядів: 1984 | Додав: adminA | Теги: телевизор и ребенок | Рейтинг: 4.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]