phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

11:29
Купание ребенка - что нам нужно

 

 

Чтобы кроха полюбил водные процедуры, заранее приготовь все необходимое и... распланируй время.
Купать малыша нужно ежедневно. И вовсе не потому, что он
пачкается или сильно потеет. Купание для малютки — это не только гигиеническая процедура. Оно дает замечательную физическую нагрузку, которая помогает расслабиться, снять мышечное напряжение.
 
Чтобы карапуз действительно получал пользу от ванны, старайся все делать постепенно, аккуратно, дабы не испугать ребенка! И конечно же, загодя готовься к процедуре. Для начала выбери оптимальное время (лучше вечером), примерно через час после еды. А потом разложи по местам (в ванной, на пеленальном столике, в комнате) все необходимые предметы.
 
Забавные игрушки
 
Для того чтобы кроха не чувствовал себя одиноко в ванной, возьмите с  собой компанию. Резиновые уточки, бегемотики и крокодильчики станут отличными сопровождающими в водных процедурах. А еще есть забавные игрушки-брызгалки, фонтанчики. Они так смешно разбрасывают брызги!
Карапузу точно понравится!..
 
Многие производители делают игрушки на присосках, которые надежно крепятся к краям ванны. Есть даже целые панели, удерживающие несколько осьминогов или рыбок. Очень удобно!
 
Практичны и специальные наборы для купания, где в одну большую игрушку складываются остальные. И много места не займет на полочке в ванной, и ребенку будет чем позабавиться во время купания.
 
Полотенце
 
Прежде чем заносить кроху
в ванную, приготовь большое махровое полотенце, которым ты будешь его вытирать после процедуры. Для самых маленьких выбирай с уголком. Это очень удобно, так как дает возможность хорошенько укутать ребенка с головой.
 
Теперь он точно не простынет после процедуры! Таких полотенец можно приобрести несколько, тогда у тебя всегда будет страховочный вариант (на случай, если одно не успеет высохнуть до следующего купания). Когда ребенок подрастет, можно использовать обычное махровое полотенце (научи его вытираться), уже без уголка
и не такое большое. Зато здесь не стоит забывать о банном халате (желательно с капюшоном).    
 
Коврик для ванны
 
До сих пор стелешь в несколько раз сложенную пеленочку на дно ванны, а потом кладешь туда младенца? Сегодня этому есть альтернатива – коврик, который предотвращает скольжение и несчастные случаи. Его стоит постелить заранее, прежде чем укладывать или усаживать ребенка. Коврик надежно крепится присосками ко дну ванны – теперь кроха точно не упадет, если надумает передвигаться. Кстати, к товару нередко прилагаются игрушки для купания, что позволяет сэкономить средства.
 
Термометр для воды
 
Многие мамы, набирая ванну для малютки, не озадачиваются температурными показателями, а просто опускают в воду локоть. Вода не горячая и не холодная? Тогда стартуем! Однако при купании младенца желательно пользоваться не только этим методом, но и обзавестись термометром (электрический, спиртовой), который будет находиться в ванне до конца купания, что позволит тебе контролировать температурные показатели. Вначале температура воды в ванночке должна быть около 36,6 °С.
 
Постепенно ее нужно снижать, при этом наблюдая за тем, комфортно ли карапузу (одни детки любят водичку теплее, другие – прохладнее). Только не надо «подливать» горячую воду во время купания. Пусть та, в которой барахтается малыш, охлаждается – так будет происходить естественное закаливание. Переживаешь, что остывшая водичка попадет ребенку в ушки? Это вовсе не опасно!
 
Закрывая же карапузу уши ватными тампончиками во время купания, можно не только испортить само восприятие купания, но и спровоцировать отит (из-за мокрой турундочки воде из ушка будет проблематично вытекать).
 
Словом, купая малыша, не переборщи с мерами предосторожности. И не забывай о том, что мокрые ушки можно вытереть полотенцем, просушить специальными ватными палочками с фиксатором, когда капитан ванного плавания будет на суше.
 
Горка или сиденье

 
Купать младенца удобнее всего вдвоем. Папа постоянно задерживается на работе и вам приходится пропускать купания? Этого делать не стоит! Обзаведись специальной горкой, подставкой для ванны – и ты сможешь сама искупать малютку (только не
забывай о том, что дети очень подвижны, и все время придерживай карапуза).
 
 Сын или дочка в полгода уже научились неплохо сидеть? Пора приобрести новое приспособление – сиденье для ванны. В нем детки будут в безопасности. Тем не менее никогда не оставляй ребенка без присмотра! Однажды нахлебавшись воды, не на шутку испугавшись, кроха уже не скоро захочет купаться. Но ты ведь этого не допустишь, не правда ли?..

Категорія: Поради батькам | Переглядів: 1291 | Додав: adminA | Теги: что нам нужно, для купания ребенка | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]