phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:20
Что нужно знать - шумы в сердце

 

Очень важно не «запускать» свое здоровье и регулярно делать физические упражнения, улучшающие кровообращение и оздоровляющие сердце. Здесь не требуются какие-то сверхусилия: достаточно просто совершать ежедневные прогулки.

Врачи нередко обнаруживают у своих пациентов шумы в сердце. Хотя часто эти шумы достаточно безобидны, они могут свидетельствовать и о серьезных проблемах с сердцем.

Обычно это просто «фоновый» шум, вызванный прохождением крови по сосудам и через сердечные клапаны, но иногда за ним скрываются очень серьезные проблемы с сердцем. Поэтому важно знать о симптомах, которые могут быть связаны с шумами в сердце. Записывай!

1. Что может скрываться за шумами в сердце?

Проблема с сердечным клапаном: Шум в сердце может вызываться, например, утолщенным сердечным клапаном. Эта проблема врожденная, и часто в таком случае требуется операция. Иногда утолщение клапана вызывается атеросклерозом. Чтобы вовремя выявить эти проблемы, нужно регулярно проходить осмотр у врача-кардолога.

Анемия: Анемия тоже может вызывать шумы в сердце. Из-за недостатка красных кровяных телец и недостатка кислорода в крови сердце вынуждено биться более часто. Это вызывает шум в сердце. Следи за уровнем железа у себя в крови!

Проблемы, связанные с двумя сердечными полостями: Речь идет о нарушении нормальной связи между двумя предсердиями или двумя желудочками сердца. Такие проблемы обычно имеют врожденный характер.

Атеросклероз: Эта болезнь влияет как на артерии, так и на сердечные клапаны. Она вызывает сужение артерий и прохода через клапаны; в результате прохождения крови через них возникает специфический шум.

Другие проблемы: Иногда жар или проблемы с щитовидной железой могут вызывать шумы в сердце. Это тоже надо иметь в виду.​

2. Симптомы, которые могут быть связаны с шумами в сердце

Часто мы связываем такие симптомы с усталостью. Женщины обычно не обращают особого внимания на возможные признаки проблем с сердцем.

Из-за стресса, повседневных забот, постоянной усталости мы нередко не придаем значения таким признакам. Мы успокаиваем себя тем, что это якобы «нормально», но проблемы от этого не исчезают.

Нужно прислушиваться к себе, обращать внимание на такие вещи и относиться к ним со всей серьезностью. Записывай:

Даже при небольшом усилии твой пульс учащается. Подняться по лестнице, немного пробежаться, чтобы успеть на автобус, быстро собираться утром на работу — все это немедленно вызывает у тебя характерную усталость и учащение пульса.

Тебе не хватает дыхания. Когда тебе приходится немного пройти, приходится все время останавливаться, потому что не хватает дыхания.

Каждый раз, когда ты делаешь усилие, ты чувствуешь боль в груди, как будто тебе прикладывают к этому месту раскаленную пластину.

В тяжелых случаях, после того, как человек поднимается по лестнице или ходит, губы и кончики пальцев приобретают синеватый оттенок. Это симптом значительной нехватки кислорода, в медицине он называется «цианоз». Конечно, в таком случае нужно немедленно обращаться к врачу.

В организме задерживается жидкость, появляются отеки.

Даже при маленькой нагрузке вены на шее заметно набухают.

Нужно также очень внимательно следить за состоянием здоровья своих детей. Если ты видишь, что твои малыши не развиваются так, как положено в их возрасте, если они постоянно усталые, обязательно обратись к педиатру.​

3. Можно ли предотвратить проблемы с сердцем?

Нужно учитывать, что часть проблем с сердцем носит врожденный характер; тогда нужно строго следовать рекомендациям врачей и проводить назначенное ими лечение.

Но многие проблемы с сердцем мы можем предотвратить благодаря здоровому образу жизни и если будем придерживаться следующих правил:

Следи за своим уровнем холестерина. Тогда ты сможешь избежать отвердения вен и артерий, и кровообращение в организме будет нормальным.

Следи за уровнем железа у себя в крови, чтобы избежать анемии. Тебе помогут в этом продукты, богатые железом и витамином С.

Питание должно быть сбалансированным и разнообразным, нужно ограничить потребление жиров, переработанных продуктов, рафинированной муки и соли.

Есть много настоев, полезных для сердечно-сосудистой системы. Это настои конского хвоста, мелиссы, валерианы, боярышника, настой розмарина и руты и даже зеленый чай. Тебе они понравятся!

Немного упражнений каждый день. Если у тебя нет серьезных проблем с сердцем, не забывай регулярно делать упражнения, которые поддерживают сердце в хорошем состоянии. Например, ходи минут по двадцать или немного плавай.

И наконец, не забывай о врачах. Регулярно проходи осмотру кардиолога, тогда можно будет вовремя выявить возникающие проблемы с сердцем. Твое здоровье этого стоит.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1207 | Додав: adminA | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]