phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

17:39
Что советуют спасатели - правила крещенских купаний

 

В Украине 19 января отмечается Крещение Господне - третий и завершающий большой праздник рождественско-новогоднего цикла.

Считается, что в ночь с 18 на 19 число вода приобретает целебные свойства. Чтобы почувствовать чудодейственную силу, люди ее не только пьют, но и купаются в водоемах.

Согласно народным поверьям, такое купание обеспечивает силу и здоровье на весь следующий год, пишет NewsOboz.org со ссылкой на 112 Украина.

Несмотря на то, что в библейских и народных рассказах говорят, что в этот день беды не случится, спасатели предостерегают и подчеркивают, что не следует забывать о правилах безопасного поведения.

Для тех, кто планирует купания на Крещение, спасатели рекомендуют придерживаться следующих правил:

- окунаться (купаться) следует в специально оборудованных прорубях у берега, под присмотром спасателей и медицинских работников;

- перед купанием необходимо разогреть тело;

- к проруби необходимо подходить в удобной обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до проруби. Возможно использование специальных резиновых тапочек, которые защищают ноги от острых камней и не дадут вам скользить на льду. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой - идите медленно и внимательно;

- погружаться лучше по шею, не намочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода;

- при заходе в воду, старайтесь быстро достигнуть нужной вам глубины, но не плавайте;

- не находитесь в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма;

- если с вами ребенок, следите за ним во время погружения в прорубь;

- при выходе не держитесь непосредственно за металлические поручни, используйте сухое полотенце;

- после купания (погружения) разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду;

- для укрепления иммунитета и во избежание переохлаждения необходимо выпить горячего чаю, лучше из ягод, фруктов из предварительно подготовленного термоса.

В период празднования Крещения спасатели будут дежурить в местах массового пребывания людей, выставлять посты, оборудованные всем необходимым для оказания помощи гражданам.

Командир КАРС "Киевская служба спасения" Дмитрий Пихало рекомендует окунаться быстро.

"Нужно снять одежду, сделать минимальную зарядку, присесть 3-4 раза, махнуть руками, окунуться, 15 секунд, вышли, обтерлись, селфи делать не надо, выпили горячего чайку и разбежались", - рассказал он.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1041 | Додав: adminA | Теги: спасатели, правила крещенских купаний | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]