phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:10
Что учесть при выборе печи и камина?

 

Если в коттедже или загородном доме не хватает тепла и уюта, то его может привнести печка или камин, но к их выбору необходимо подходить серьезно. Некоторые могут выбрать печку, посмотрев фотографии и прочитав краткую характеристику изделия. Но этого недостаточно. Прежде всего, если вы хотите купить чугунную печь, то вам необходимо определиться с его предназначением в вашем жилище.

Некоторые, покупая печь, рассчитывают на то, что она будет обогревать помещение, другие будут ее использовать в качестве декоративного элемента, который необходим для придания неповторимого стиля. Также необходимо уделить внимание и технической стороне вопроса монтажа: наличие встроенного дымохода, наличие места и, конечно же, топлива. К примеру, есть камины, которым не требуется наличие дымохода, так называемые биокамины, они бездымные и работают без специальных дымоходов угля и дров. Все это необходимо учесть, если вы планируете приобрести печку или камин.

Основной характеристикой печи можно считать коэффициент полезного действия, который зависит от тепловой мощности конструкции, размер которой прямо пропорционален теплу (и, следовательно, КПД).

Наиболее безопасными в эксплуатации являются электрические камины. Такие аппараты способны имитировать настоящее пламя. Такой вид каминов исключает все вопросы по поводу пожарной безопасности при использовании открытого огня. У таких каминов есть много значительных преимуществ, в частности - высокий КПД, нет труб и дымоходов, нет копоти, золы и им не требуется специальная установка. Если вы хотите купить электрокамин, но у вас нет загородного дома, не расстраивайтесь. Электрокамин можно использовать в разных помещениях. Это может быть городская квартира, офис, загородный дом или даже ресторан. Здесь единственное условие - для его работы требуется электричество.

Однако если вы решите приобрести печи с живым огнем, то они могут иметь закрытую или открытую топку. Для полноценной работы в качестве топлива может использоваться газ, классические дрова или современное биотопливо.

В открытых каминах КПД не превышает тридцати пяти процентов. Но сегодня есть разные конструктивные решения, позволяющие повышать КПД. Однако стоит учесть, что они увеличат конечную стоимость камина. Кстати, более безопасным считается камин с закрытой топкой, которая изготовленная из жаропрочного стекла. Дверца камина способна увеличивать КПД до семидесяти процентов.

Категорія: Будівельні і ремонтні поради | Переглядів: 1122 | Додав: Nata | Теги: купить чугунную печь | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]