phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

12:43
Что вы должны знать о клубнике

 

Японцы считают клубнику таким же символом любви, как цветок розы. Восточная легенда гласит: если вам попалась двойная клубничка, нужно разделить две половинки и одной из них угостить своего избранника, тогда взаимная любовь и счастье гарантированы. А с научной точки зрения, в клубнике содержатся самые приятные для нашего организма вещества – эндорфины, которые улучшают настроение и обостряют чувства.

1. С клубники хорошо начинать день – сочная ягода нормализует обмен веществ. Вас мучает бессонница – и тут она поможет. Вместо ужина съешьте 0,5 кг клубники – сон станет более спокойным, а вес будет снижаться, так как эта ягода замедляет усвояемость углеводов.

2. Клубника содержит целый ряд полезных витаминов и микроэлементов. По количеству витамина С она опережает цитрусовые, а содержащийся в ней кальций полностью усваивается организмом. Еще в этой ягоде много железа, что делает ее незаменимой для питания беременных. Она богата марганцем и медью, стимулирующими выработку коллагена, необходимого для кожи.

3. Клубника очень полезна для иммунной системы. Она даже подавляет развитие вируса гриппа и ускоряет лечение насморка и боли в горле. Ее полезно есть людям, больным сахарным диабетом: клубника обладает сахаропонижающим действием.

4. Однако если вы страдаете аллергией, с клубникой стоит быть осторожнее: она может быть довольно сильным аллергеном. Чтобы снизить риск, запивайте клубнику молоком, кефиром, йогуртом или подавайте со сливками. Молочные продукты нейтрализуют действие аллергена.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1218 | Додав: adminA | Теги: что вы должны знать о клубнике | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]