phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:43
Чтобы быть здоровым

Сон и рацион — главные  условия долголетия

Умение сохранять ровное расположение духа? Отсутствие вредных привычек? Регулярные занятия физкультурой и спортом? Сбалансированное питание? Благополучная наследственность? Как вы считаете, что важнее всего для крепкого здоровья?

Проведя масштабное исследование, группа учёных из Великобритании сделала вывод: важнее всего – здоровый сон. Ученые отмечают: нужно обращать внимание на все возможные факторы, способные повлиять на состояние его здоровья. Важно всё перечисленное выше: и генетика, и физическая активность, и психическое благополучие. Однако, сон является наиболее важным для здоровья – кстати, ненамного обогнав грамотно составленный рацион сообщает Настроение по материалам сайта Mail.ru

«Сон влияет на состояние метаболизма в организме. При отсутствии оптимального сна даже абсолютно правильный рацион питания приведет к ожирению, даже оптимальные по своему объему физические нагрузки посадят сердце, и даже в целом правильный образ жизни и отсутствие генетической предрасположенности все же не помешает развиться диабету. При этом 80% людей в современном мире искусственно создают себе проблемы со сном, порядка 40% имеют медицинские проблемы со сном, в результате чего примерно 30% во всем мире не высыпаются хронически, то есть постоянно» – отмечает Брюс Локк, профессор лаборатории сна из школы медицины при Университете Брайтона, прокомментировавший результаты данного исследования. Ученые создали теоретическую модель, как бы выглядело человечество, если бы каждый из нас высыпался бы в достаточном количестве. Согласно этой модели, примерно на 50% снизилась бы смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, на 30% — заболеваемость диабетом. В результате ежегодно это позволило бы спасать жизни 100-150 млн. человек в мире.

Кстати, именно ночью вырабатывается 70% суточного количества мелатонина – гормона, который защищает нас от стрессов и преждевременного старения, от простудных и даже онкологических заболеваний. Выработка гормона начинает расти в сумерки, достигает максимума с 0 до 4.00 утра и с рассветом падает. Поэтому, ложась спать под утро, мы лишаем себя нужного количества одного из самых сильных природных иммуномодуляторов и антиоксидантов, поглотителя свободных радикалов – нестабильных молекул, которые, разрушая ДНК, клетки и ткани, способствуют развитию рака и сердечных заболеваний.

Бессонница наступает по разным причинам. Чтобы победить её, необязательно нужны снотворные препараты. Их выписывает врач – как правило, в запущенных случаях, когда другие средства уже не помогают. У снотворных много минусов, самые серьёзные – возможность передозировки и привыкание. Чаще всего научиться спать спокойным глубоким сном можно и без них.



Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1669 | Додав: adminA | Теги: Чтобы быть здоровым | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]