phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:21
Чтобы шампунь попадал в глаза - почему нельзя допускать

 

Многие не подозревают, что в процессе повседневной жизни глаза подстерегает немало опасностей. Одна и них – попадание мыла или шампуня на поверхность глазного яблока.

Практически с каждым хоть раз случалось, что во время купания пена попадала на органы зрения и глаза сразу ощущали целый фейерверк чувств: жжение, зуд, боль. Но не все при этом понимают, что отсутствие своевременного устранения проблемы чревато серьезными последствиями.

В состав шампуней и мыла входит щелочь. Производители учитывают вероятность попадания веществ на поверхность слизистой, но исключить опасный элемент из состава полностью практически невозможно. Щелочь же имеет свойство глубоко проникать в глаза и быстро достигать хрусталика. Поэтому важно сразу же промыть пострадавший глаз водой после того, как неприятность случилась. Не стоит жалеть на это силы: чем лучше с глаз вымоются остатки моющего косметического средства, тем меньше вреда они нанесут.

Не следует после промывания тереть орган зрения руками или полотенцем – раздраженная поверхность роговицы и без того будет ослаблена, поэтому лучше не подвергать ее лишнему воздействию.

Если спустя пару часов после попадания щелочного состава с глаза не сойдет покраснение и не исчезнут неприятные ощущения, лучше не рисковать и показаться врачу. Он может выписать успокаивающие капли для глаз и определить, если степень повреждений слишком высока для самостоятельного лечения.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 770 | Додав: adminA | Теги: шампунь попадал в глаза, почему нельзя | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]