phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:32
Чтобы сохранить бодрость - как начать день

 

Несмотря на многочисленные достоинства и чая, и кофе получить заряд бодрости ранним утром можно и без возни с чайниками.

Люди, которые по тем или иным причинам лишены возможности стимулировать свой мозг утром с помощью чашки кофе или чая, часто испытывают непреодолимую сонливость на протяжении нескольких часов, пока их организм не адаптируется к "режиму бодрствования".  Шотландские ученые из университета города Эдинбург предлагают вполне равноценную замену популярным напиткам, причем их методы лишены каких бы то ни было побочных эффектов, характерных для кофеина.

Методы можно использовать как в комплексе, так и раздельно. Немедленно после пробуждения надо открыть все шторы, чтобы комната (а по возможности и вся квартира) были ярко освещены.

Зимой для этого можно использовать электрическое освещение. После надо принять контрастный душ - и завершить его холодной водой для "запуска" работы мозга на полную мощность нужно выпить не менее 1 стакана жидкости - лучше, если это будет свежий апельсиновый сок.

Завтрак (в отличие от обеда) никогда не вызывает сонливости, а наоборот - бодрит и придает силы. Главное, чтобы завтрак был полноценным, но не слишком обильным.

Физзарядка является отличным заменителем кофе и чая с точки зрения стимуляции всех систем организма. Но если времени на выполнение упражнений нет, то бодрящего эффекта можно добиться с помощью прослушивания быстрой энергичной музыки во время чистки зубов, приготовления завтрака и так далее. Бодрую музыку, вообще, лучше включить сразу же после пробуждения - в этом случае ее воздействие будет еще более выраженным.

Категорія: Спортивні поради | Переглядів: 1067 | Додав: adminA | Теги: как начать день, сохранить бодрость | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]