phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

13:49
Cолнечные лучи - польза

Скоро лето, которого мы все с нетерпением ждем, чтобы погреться под солнечными лучами. Пребывание на солнце улучшает кровообращение, активизирует обмен веществ, укрепляет иммунную систему.

Витамин D- «кирпичик» для костей и зубов, также образуется под воздействием солнечного света. Из-за нехватки витамина D нарушается образование костной ткани, что может привести к рахиту у детей, а у взрослых к остеопорозу. «Гормон радости» - серотонин тоже вырабатывается под влиянием солнца.

Но зачастую мы даже не подозреваем, что кроме красивого загара, солнечные лучи несут нам куда менее приятные «подарки». Из чего же состоит солнечный свет?В солнечном спектре выделяют два вида излучения: ультрафиолетовые (УФ-лучи) и инфракрасные лучи (ИК-лучи).

Ультрафиолетовые лучи (УФ-лучи) в свою очередь делятся на три типа:

- Лучи А способствуют появлению загара, но при этом ускоряют процесс старения кожи. Проникая в глубокие слои кожи, они вырабатывают вещества, которые уменьшают ее эластичность. УФА-лучи долгое время считались безвредными и безопасными для человека, но сегодня их называют «троянским конем солнечного света». Длинноволновые УФА-лучи (320-400 нм)  редко вызывают солнечные ожоги, но зато они легко проникают в глубокие слои кожи, повреждая коллаген и  эластин соединительной ткани, вызывая появление морщин.

- Следующими по активности являются лучи типа В. Проникая в верхний слой кожи, они вырабатывают пигмент меланин, защищающий от воздействия агрессивного солнечного излучения и придающий ей загорелый вид. Коротковолновые УФВ-лучи (290-320 нм) повреждают, прежде всего, верхний слой кожи. Они – инициаторы загара, а зачастую и солнечных ожогов. Кроме того, именно этот вид излучения вызывает появление пигментных пятен, «солнечного герпеса», а иногда и злокачественных образований кожи. Когда кожа не вырабатывает достаточное количество меланина, чтобы защитить себя, мы получаем солнечные ожоги, которые приводят к заболеваниям.

- Но настоящие агрессоры, крайне опасные и мощные – это УФС – лучи типа С. Озоновый слой поглощает ультрафиолет, но люди изрядно загрязнили окружающую среду, вырубили леса, что привело к появлению озоновых дыр. Через них и проникают лучи-агрессоры.

- Теплу солнечных лучей мы обязаны ИК – лучам. Их действие поверхностно. Но перегрев на солнце неприятен, приводит к разрушению сосудов, появлению красной сеточки на коже. Кроме того, поверхностные ИК – лучи – пособники вредного воздействия УФ – лучей. Такой тандем чреват неприятностями.Все так плохо? Отнюдь  нет!

Этот лосьон отлично защищает от вредного воздействия солнечных лучей, от «случайного» солнца, которое оказывает воздействие на кожу в любое время года и в любую погоду

Этот лосьон отлично защищает от вредного воздействия солнечных лучей, от «случайного» солнца, которое оказывает воздействие на кожу в любое время года и в любую погоду.Легкая  нежирная формула с тонким ароматом экзотических плодов и натуральными антиоксидантами защитят вашу кожу от воздействия свободных радикалов. А сочетание витамина Е, масло Жожоба, пчелиного воска и иланг-иланга, превосходно смягчает и увлажняет кожу.




Категорія: Корисні поради, як гарно виглядати | Переглядів: 1496 | Додав: adminA | Теги: солнечные лучи | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]