phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:02
Даже у молодых пациентов химиотерапия ухудшает работу мозга

 

Химиотерапия - это, конечно, кардинальное средство лечения рака, но оно плохо переносится организмом.

Новое исследование показывает, что данный метод лечения может «стереть» и ослабить память даже у молодых людей, больных раком.

Многие больные после проведенных сеансов химиотерапии и ранее жаловались на то, что чувствуют себя, как в тумане, не очень хорошо ориентируются в пространстве некоторое время.

Поэтому еще в 2012 году Радиологическое общество представило свои соображения, что именно эта процедура вызывает ухудшение памяти и концентрацию внимания. В 2014 году исследования были продолжены.

Врачи для получения данных использовали позитронно-эмиссионную томографию в сочетании с компьютерной томографией, проследили видимые изменения функций мозга после проведенных сеансов химиотерапии. Было замечено, что те области мозга, которые «отвечают» за память, стали менее активными, «спящими».

Такая ситуация наблюдалась и у тех больных, которым химиотерапия была проведена 5 лет назад. У таких пациентов возникают сложности с запоминанием, а, соответственно, и с обучением, поэтому в вузах им намного тяжелее обучаться, чем сверстникам.

Это - первое такое исследование в Англии, которое исследует, как на память и внимание молодого человека влияют различные типы рака, при которых проводилась химиотерапия.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1362 | Додав: adminA | Теги: Работа мозга, химиотерапия, молодые пациенты | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]