phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

22:33
Действительно можно почувствовать боль другого человека

 

Большинство из нас вздрогнет, если на наших глазах кто-то получит травму или поранится, будь то порез кухонным ножом или ожог. Но гримаса, возникающая на лице при виде чьей-то боли, - это не просто эмоциональный отклик. На самом деле мы действительно способны чувствовать чужую боль.

Ученые из института Макса Планка доказали, что, независимо от того, испытываем ли мы боль лично либо же просто наблюдаем за чьими-то страданиями, активируются одни и те же участки мозга. И даже если сам человек не получил никакой травмы, он испытывает схожие ощущения.

Нейробиолог института Макса Планка Анита Туше отмечает: "Тот факт, что наш мозг обрабатывает боль и другие неприятные ощущения по большей части независимо от того, испытаны они нами или кем-то еще, очень важен для социального взаимодействия, потому что это помогает нам понять, что чувствуют другие".

Если человек увидит, как другой на его глазах повредил, к примеру, палец, он будет испытывать ощущения, схожие с физической болью. Мозг же в свою очередь постарается отложить информацию таким образом, чтобы впоследствии избежать подобного ранения, так, как это было бы при реальной травме.

Ученые предположили, что именно сложное взаимодействие нескольких элементов - в том числе сенсорных и эмоциональных процессов - формируют опыт "боли".

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1183 | Додав: adminA | Теги: почувствовать боль другого человека | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]