phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:04
День Святого Николая: традиции празднования

 

День Святителя Николая празднуется христианами разных стран мира в декабре. В православии данный праздник отмечается в основном церковнослужителями 19 декабря, а вот в странах католицизма этот день (по григорианскому календарю – 6 декабря) в наши дни обрел дополнительное значение.

Теперь День Святого Николая называют праздником всех детей! Так и повелось, что один раз в год все дети перед сном ожидали подарка от доброго Николая. Подарок либо появлялся утром под подушкой, либо в специально подготовленном праздничном носке над камином.

Предание гласит о том, что при жизни Николай был епископом и отличался безграничной добротой и любовью к ближним. Особую нежность и заботу дарил он маленьким детям, сиротам и обездоленным.  Долгое время Николаю удавалось скрывать свои добрые поступки, а по городу распространялись слухи о новых и новых добрых чудесах. Легенда гласит о том, что и после смерти святого на его могиле продолжали свершаться добрые дела – исцелялись люди, отчаявшиеся находили долгожданное умиротворение.

Образ доброго Святого Николая со временем трансформировался во всем известного героя, без которого не обходится ни один Новый год или Рождество. Это, конечно, Дедушка Мороз, или Санта Клаус! Такова история возникновения главного детского праздника.

Как и у любого праздника, в день Святого Николая существуют и свои традиции. Мы уже упоминали о том, что в этот день дети получают долгожданные подарки. Считалось, что их может получить только послушный ребенок, который вел себя хорошо. Непослушные же дети могли рассчитывать только на наказание за свои проступки. Поэтому в приближении праздника все дети старались не расстраивать своих родителей.

Считается, что если перед сном в этот день загадать заветное желание, то оно обязательно будет услышано и исполнено Святым Николаем. А еще именно в этот день принято отдавать все оставшиеся долги, чтобы вступить в новый год с чистой совестью и легкой душой. Со временем к достаточно древним традициям прибавились и современные.

Так, с недавнего времени дети во многих странах мира перед Днем Святого Николая стали писать послания. В своих письмах малыш может рассказать доброму старцу, как прошел его год, какие хорошие дела были сделаны, а за что необходимо просить прощения. По сказочной традиции почтальонами Святого Николая являются зимние птички, которые берут письмо с окошка детской комнаты и доставляют послание своему великодушному хозяину.

Категорія: Святкові поради | Переглядів: 1365 | Додав: Nata | Теги: настольные игры для детей | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]