phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

15:08
Диагноз - одиночество

Недавно английские и американские ученые выяснили, что одиночество приводит к стрессу, а он повышает риск раковых заболеваний. Но нашлись оппоненты, которые поставили под сомнение теорию о прямой связи одиночества и рака. Ученые всегда спорят. Но и без их окончательного вердикта очевидно: в одиночестве ничего хорошего нет. 

Специалисты-«душеведы» признаются, что это одна из самых частых причин, с которой к ним обращаются женщины. Самого разного возраста, разных профессий, разного уровня материального состояния. И даже частые походы в интернет-магазин мыла ручной работы за любимыми мыльными прелестями не спасает ситуацию. Но если еще некоторое время назад «виновником» своего одиночества они называли мужчину, которые почему-то не появился в их жизни, то сейчас многие страдают от отсутствия общения как такового. Нет, эти женщины работают, некоторые достигли определенного успеха в карьере, у других есть родственники и знакомые. Но таких связей оказывается недостаточно, чтобы чувствовать себя счастливым.

Одиночество называют бичом XXI века. На чувство социального дискомфорта жалуется оба пола. И это не смотря на коммуникационную революцию, которая пришлась на первое десятилетие наступившего тысячелетия! Увы, гаджетов, которые позволяют нам общаться без препятствий, становится больше. И вроде общаемся мы сейчас гораздо больше, чем раньше. Но зачастую это общение оказывается иллюзией. Разве можно считать нормальным разговором обмен ничего не значащими фразами в чатах и флуд в форумах? И уж конечно вряд ли станет на душе хорошо от виртуального свидания с анонимным персонажем. Социологи отмечают, что  популярность соцсетей сигналит о трагедии человечества, и опасность их как раз в замене настоящих отношений мнимыми. Даже слова искренней признательности или сочувствия зачастую в виртуальной реальности воспринимаются «ненастоящими».

У «современного» одиночества появилась еще одна особенность – ситуативность. Имеется в виду то, что  одиночество заявляет о себе в самые тяжелые моменты жизни человека. Пока он благополучен, у него все отлично и в отношениях с коллегами, друзьями, знакомыми. Но  едва произойдет что-то экстраординарное – смерть или тяжелая болезнь ребенка или супруга, серьезное заболевание самого человека, крупные материальные потери – и вокруг быстро возникает пустота. Он оказывается в социальной изоляции.

Можно ли преодолеть одиночество?

Одиночество - плохая привычка. Чтобы выйти из зоны комфорта, а именно так постепенно «приучается» воспринимать социальную оторванность подсознание человека, необходимы усилия.  Для начала полезно обратиться к психологу. Одиночеству нужно дать «имя», нужно понять его природу и причины. Психолог как раз и поможет  осознать  их и увидеть ориентиры для дальнейших шагов. 

Если одиночество вызвано отсутствием любимого человека, необходимо заняться поиском его. Сейчас, кстати, существует немало методик, обещающих скорую встречу с суженым. Их «обложки» могут отличаться, но суть сводится, как правило, к моделированию ситуации знакомства, использование определенного поведения и создание романтической обстановки с помощью декоративных свечей, например таких http://www.mylnyi.com/category/svechi-dekorativnye/ или любых других подходящих для конкретной ситуации.

Если одиночество вызвано потерей близкого человека и его серьезной болезни, то в такой ситуации важно правильно пройти все стадии переживания ситуации. И без помощи специалиста справиться с одиночеством бывает сложно. Конечно, время лечит. Но для этого может понадобиться слишком большой срок. Проблема в том, что состояние одиночества при этом способно полностью дезориентировать человека и привести к другим опасным психологическим состояниям.

В любом случае, одиночество – «плохой» спутник. И от него нужно избавляться. Чем раньше, тем лучше. И начинать следует с того, чтобы разобраться в себе.

Категорія: Цікаві поради | Переглядів: 1636 | Додав: radymo | Теги: интернет-магазин мыла ручной работы, одиночество | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]