phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

15:35
Для чего и как делать - кислородотерапия

 

Если воздух, которым мы дышим чистый, то он невидим и не имеет ни запаха, ни цвета, ни вкуса. Несмотря на то, что воздух нельзя увидеть, можно рассмотреть результаты его воздействия на людей и окружающие нас растения и животных, недаром жителей мегаполисов отличает землистый цвет лица. Уровень развития современных строительных технологий позволяет сделать помещение полностью изолированным от загрязненного воздуха города при помощи герметично закрывающихся дверей и окон. Однако этого недостаточно, так как в плотно закрытом помещении полностью нарушается воздухообмен необходимый для полноценной жизнедеятельности

Воздух, которым мы дышим, состоит из кислорода (20%) и азота (80%). Каждый человек в среднем за одну минуту потребляет пол-литра кислорода, а в воздухе его содержится именно столько, сколько нужно. Если воздух прохладный, то возникает ощущение, что он более свежий, хотя на самом деле он такого же качества, что и теплый воздух, лишь плотность выше и пониженное содержание воды.

Тот факт, что воздух современных городов содержит кислорода иногда почти в ДВА РАЗА МЕНЬШЕ НОРМЫ, сделал очень популярной кислородотерапию, то есть дополнительное обогащение наших организмов кислородом.

На сегодняшний день известно несколько путей избавления от кислородной недостаточности.

Кислородотерапия: кислородные ингаляции

Даже если вы человек практически здоровый, этот вид кислородной терапии будет полезен вам в целях профилактики. Особенно показаны кислородные ингаляции жителям крупных городов, так как они способствуют не только повышению общего тонуса, но и улучшению внешнего вида, а также снятию усталости и повышению работоспособности.

Однако прежде всего кислородные ингаляции показаны при нарушениях работы органов дыхания, таких как астма, бронхит, пневмония, туберкулез, отек легких и т.п., а также при проблемах с сердечно-сосудистой системой. Кислородные ингаляции хорошо зарекомендовали себя при интоксикациях, отравлениях газом, удушьях, при шоковых состояниях и при нарушениях деятельности почек. Часто назначают кислородные ингаляции при нервных расстройствах, обмороках и ожирении.

Сама процедура ингаляции – это применение кислородной маски или специальных трубок, продолжающееся не менее 10 минут, а иногда и довольно продолжительное время.

Обычно подобная процедура выполняется в медицинском учреждении, но можно делать ингаляции и в домашних условиях. Для этого достаточно приобрести в аптеке кислородный баллон, он может быть емкостью от 5 до 14 литров. Содержание кислорода в нем может быть от 30% до 95%. Баллоны снабжены специальными распылителями, которые могут быть введены как в рот, так и в нос. Если проводить процедуру 2-3 раза в день, то одного баллона (5 л) хватит приблизительно на 5 дней.

Нельзя делать кислородных ингаляций больше, чем рекомендовал врач, так как слишком высокая концентрация кислорода может спровоцировать помутнение хрусталика глаза, патологические процессы в легких, и даже, по мнению некоторых ученых, стать причиной развития раковых клеток.

Кислородотерапия: кислородный концентраторЭтот прибор может быть использован как индивидуально, при помощи маски, так и для насыщения кислородом воздуха в помещении. Обычно он применяется в жилых и офисных помещениях, банях, саунах, в кабинетах озонотерапии и кислородных барах. Кислородный концентратор оснащен высокоэффективной системой безопасности и функцией самодиагностики.

К примеру, кислородный концентратор 7F выделяет в окружающую среду столько кислорода, сколько производят три больших дерева.

Современный кислородный концентратор снабжен таймером и регулятором, который показывает концентрацию распыляемого кислорода. Это очень важно, так как передозировка кислорода опасна для здоровья человека, его в воздухе не должно быть более 20%. Повышенное содержание кислорода может вызвать судороги, сухой кашель, загрудинные боли, сухость во рту, а также нарушение терморегуляции организма.

Для более точного отслеживания концентрации кислорода в крови существует прибор пульсоксиметр, который удобен в использовании, компактен и поможет каждому избежать возможных неприятных последствий.

Кислородотерапия: кислородная мезотерапия

Это направление кислородной терапии особенно популярно в косметологии. Метод кислородной мезотерапии основан на том, что препараты, обогащенные активным кислородом, вводят непосредственно под кожу, в ее самые глубокие слои. В результате такого внутреннего питания клетки кожи омолаживаются, так как ускоряется процесс их обновления, улучшается цвет лица, и самое главное исчезает проявление целлюлита – апельсиновая корочка на бедрах, ягодицах и животе.

Кислородотерапия: баротерапия

Одним из видов баротерапии является кислородное лечение, которое происходит под повышенным давлением. Использование барокамеры способствует лучшему проникновению кислорода в кровеносные сосуды прямо из легких, что позволяет добиться максимального обогащения гемоглобина кислородом.

Кислород под повышенным давлением способен не только снять усталость, укрепить иммунитет и повысить работоспособность, но также и ускорить заживление ран, и даже справиться с такими хроническими заболеваниями, как ишемическая болезнь сердца, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, облитерирующий эндартериит, ишемия сетчатки глаза и другими.

Кислородотерапия: кислородные ванны

Кислородная ванна улучшает общее самочувствие человека, нормализует сон и артериальное давление, улучшает метаболизм, способствует снятию головной боли, а также благотворно влияет на состояние кожи. Действие кислородной ванны основано на проникновении кислорода через поверхность кожи в ее глубокие слои, где он активно влияет на работу нервных окончаний, координируя работу всех систем организма.

Процедура принятия кислородной ванны приятная и расслабляющая, температура воды в такой ванне приблизительно 35-37°С.

Кислородотерапия: кислородные коктейли

Кислородный коктейль – это воздушная пенка, наполненная пузырьками медицинского кислорода, концентрация которого составляет 95%. Основой такого коктейля обычно является специальный состав, в который входят настои целебных трав, витаминные составы, соки, они-то и придают коктейлю вкус и цвет.

Показаны кислородные коктейли при язвенных болезнях, гастритах, колитах и других заболеваниях. В первую очередь кислородный коктейль оказывает положительное влияние на желудочно-кишечный тракт, он также способствует похудению, избавляет от синдрома хронической усталости, способствует нормализации сна, кровяного давления, укрепляет иммунитет, выводит из организма токсины и повышает работоспособность.

Можно приготовить кислородный коктейль самостоятельно, для этого достаточно приобрести в аптеке баллончик с медицинским кислородом и набором необходимых элементов. Приготовив коктейль, его нужно будет разбавить жидкостью по вашему вкусу, это может быть сок, травяной чай и т.п.

Несмотря на то, что польза кислородных коктейлей бесспорна, перед их употреблением нужно проконсультироваться с врачом, так как активное действие кислорода противопоказано при некоторых заболеваниях, в первую очередь ограничения относятся к проблемам с желудком.

Кислород бесспорно полезен и абсолютно безопасен в своем натуральном проявлении: в парковой зоне или в лесу, особенно в хвойном, так что всегда есть возможность насладиться кислородотерапией, просто прогуливаясь и вдыхая чистый и свежий воздух.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1293 | Додав: adminA | Теги: кислородотерапия, для чего и как | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]