phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

10:49
Для чего нужна сертификация медицинских изделий

 

21 век принёс массу технологий, многие из которых, увы, слишком быстро люди выучились употреблять во зло. Не будем делать акцент на узкоспециализированных технических моментах, скажем только, что при относительно небольших затратах нечестные на руку дельцы производят контрафактную продукцию весьма сомнительного качества. Подделка всегда и везде будет стоить дешевле оригинала, но всегда ли она оправдает надежды, которые на неё возлагает тот, кто решил сэкономить. И на поддельные «тряпки и железки», ещё можно смотреть сквозь пальцы, то поддельные медицинские препараты могут привести к тяжелейшим последствиям, вплоть до инвалидности, паралича и смерти. Хотя любая «бумажка» будет заверять вас прямо об обратном.

Как выбирать.

Не специалисту (да и специалисту тоже) отличить оригинальную таблетку (для примера) от поддельной «на глаз» и без специального оборудования невозможно, «русскую рулетку» рассматривать не будет. Но один простой способ всё таки есть: при покупке надо истребовать у провизора: регистрационное удостоверение росздравнадзора. В документе обязательно должны быть дата, номер, подпись ответственного лица. Если такой документ будет предоставлен – риск купить опасную подделку будет сведён к минимуму. Согласно действующему законодательству РФ, ко всем типам и видам медицинских изделий предъявляются достаточно жёсткие требования. Чтобы провести, такую процедуру, как, регистрация изделий медицинского назначения, заявитель подаёт изделие и сопроводительные документы на него на специальную экспертизу. Она устанавливает степень соответствия и выносит заключение. Без такой процедуры продажа препаратов и изделий медицинского назначения незаконна и уголовно наказуема.

Более того – государственная регистрация медицинских изделий, если медицинское изделие планируется экспортировать за границу в третьи страны. Российская сторона должна дать подтверждение того, что вывозится качественное изделие, которое не представляет угрозы жизни и здоровью людей. Это вполне нормальная практика почти во всех странах: при ввозе мед. товара на территорию РФ в органы предоставляются документы подтверждения того, что страна-производитель «дала добро» на использование данного медизделия у себя. Эта «бюрократия» имеет целью защитить от подделок фармакологический рынок от опасного контрафакта.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1175 | Додав: admin | Теги: государственная регистрация медицин, регистрационное удостоверение росзд, регистрация изделий медицинского на | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]