phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:09
Для здоровья быть хорошим вредно

 

Быть хорошим — очень вредно для здоровья.не стоит принимать эту фразу буквально. Но не помешает обратить на неё внимание тем, кто вечно переживает за каждое своё слово, за каждый поступок.

Мы прекрасно знаем, что самый верный способ «заслужить» любовь – «быть хорошим». И в стремлении к этому часто заходим слишком далеко, разбрасывая свою энергию направо и налево, 24 часа в сутки кого-то ублажая, рассказывает психолог Татьяна Годард.

Итог: хроническая усталость, апатия и депрессия. Давайте посмотрим, куда утекает наша энергия и как этого избежать. По мнению ученых, здоровье на 80% зависит от психологического состояния человека.

Родные и близкие

Я часто слышу от моих подопечных: «Забота о близких, работа отнимают все время, на себя сил уже не остается». Это самая распространенная и самая драматическая ошибка, которую допускают люди. Вспомните инструкцию, которую нам дают в самолете: «Сначала наденьте кислородную маску на себя, а потом на ребенка». И это правильно. Потому что если вы умрете, вашему ребенку никто не поможет. Вашему ребенку и вашим близким никто не поможет, если вы умрете морально, потеряете интерес к себе и впадете в депрессию.

Вот что написала одна очень талантливая женщина, которая уже пять лет живет с клинической депрессией: «Я никому ничего не должна. Однажды я несла на своих плечах весь мир, сломалась под его тяжестью и упала на дно существования. На этом дне я пролежала три месяца, а когда наконец смогла встать, обнаружила, что весь мир, когда-то возложенный на мои плечи семьей и обществом, а теперь разбросанный рядом по дну, прекрасно справляется и без меня – даже все колесики крутятся точно так же. Я облегченно вздохнула, и пошла заниматься тем, что мне действительно интересно».

Вы не обязаны нести ответственность и немедленно воплощать в жизнь желания ваших родственников, друзей и знакомых. Если вы полны энергии, у вас есть время и вдохновение – пожалуйста! А если вы устали и нуждаетесь в отдыхе, «подзарядке», учитесь говорить «нет». Нужно также четко разделять необходимость и прихоти ваших близких. Разные бывают ситуации, но иногда нами искусно манипулируют, выкачивая энергию. Старайтесь этого не допускать, берегите силы: вдруг кому-то действительно понадобится срочная помощь.

Постоянная забота о своем уме, теле и душе крайне важны. Только здоровый, счастливый и гармоничный человек может давать по максимуму: и своим близким, и миру в целом. Поэтому помогать себе — это не гордыня, а самый высокий альтруизм. Как можно делать добро, если ты плохо себя чувствуешь? Как можно любить кого-то, не любя себя самого?

Токсичные люди

Вы часами выслушиваете чьи-то жалобы на жизнь, а потом чувствуете усталость и опустошение. Или после общения с определенным человеком хочется сходить в душ и хорошо отмыться. Или кто-то вас постоянно критикует и скептически воспринимает все ваши идеи. Внимание: это токсичные люди! Они постоянно на что-то жалуются и в чем-то нуждаются, пытаются контролировать и манипулировать, бестактно используют время и внимание других, крайне критичны к себе и к миру, у них «все плохо», они завистливы и ревнивы, во всем винят не себя, а кого-то. Такие люди обычно от чего-то зависимы (алкоголя, еды, никотина и пр.), не уважают себя и других, унижают тех, кого считают ниже по статусу, зло шутят и радуются неудачам ближних. Вы можете просто их слушать, а ваша энергия при этом вытекает мощным потоком. И вы чувствуете себя мусорной корзиной, в которую свалили кучу эмоциональных отходов.

Здесь опять же, важно дифференцировать ситуации. Одно дело, когда у вашего друга, коллеги или приятеля возникла проблема, он хочет поделиться или нуждается в совете. И другое дело, когда это происходит постоянно. От токсичных людей необходимо себя либо изолировать, либо сократить контакт с ними до минимума.

Нездоровые партнерские отношения

Низкая самооценка и недолюбленность – основные причины невротических личных отношений. Это канал мощнейшей утечки энергии, потому что партнерские отношения чрезвычайно важны, а то, что важно, занимает внутри нас большое пространство. Счастливые отношения – и большая часть вас счастлива, нездоровые – внутри вас образуется огромная черная дыра, через которую уходит жизненная сила. Хватит себя обманывать. Если вы не счастливы, разберитесь, в чем причина и постарайтесь решить проблему.

Вы теряете энергию, когда ваш партнер вас не уважает, постоянно критикует, осуждает, высмеивает, унижает, использует вас и вами манипулирует. О физическом насилии я даже не говорю. Причем не важно, почему он так себя ведет: важно, что он не думает о том, что причиняет вам боль, ему все равно. Забудьте о том, что любовь — это «сложные отношения», страдание и служение. Это менталитет жертвы, который нам прививали годами. Любовь — это радость, в ней нет никакой негативной стороны, жертвенности, самоотдачи.

Самобичевание

Ничто и никто не способен причинить нам более сильную боль, чем мы сами. Неприятие себя, самокритика, отсутствие уважения к себе приводят к мощнейшей утечке нашей энергии. Все мы периодически допускаем ошибки. Важно их осознать и найти выход из создавшейся ситуации. Если вы кого-то обидели, извинитесь. Если сделали что-то не так и ситуацию нельзя исправить, постарайтесь понять, почему это произошло и не повторяйте  ошибки в будущем. Самоедство непродуктивно: вместо того, чтобы сконцентрироваться на решении, вы усугубляете проблему, тратите энергию впустую, загоняя себя в угол и лишая жизненных сил. Посредством чувства вины проявляется глубоко укоренившийся комплекс неполноценности родом из детства. Осознайте это и проработайте: либо самостоятельно, либо с помощью психолога.

Пагубные привычки

Ревность, зависть, обида, жалость к себе — такие же пагубные привычки, как, например, алкоголизм, пищевая зависимость, наркозависимость, зависимость от соцсетей и т.п. Они вытягивают из нас энергию, делают рабами, лишают воли, покоя. Я понимаю, что невозможно избавиться от всего, что вам мешает, в один день. Просто осознайте свои внутренние проблемы, разберитесь, с чем они связаны и работайте с ними.

Начните с откровенной беседы с самим собой: без осуждения, обвинения. Представьте, что вы делитесь сокровенным с самым близким для вас человеком. По каждому «проблемному пункту» составьте план действий и старайтесь каждый день делать хоть маленький, но шаг к цели. Например, если вы понимаете, что вас отравляет ревность, разберитесь, почему ревнуете. Как правило, ревнуют неуверенные в себе люди. Откуда эта неуверенность: возможно, она из детства, из неудачного опыта прошлых отношений и т.п. А, может, вы просто выбрали неподходящего партнера. Или, если вы регулярно переедаете и злоупотребляете алкоголем: от чего прячетесь, от чего защищаетесь, почему не счастливы, чем именно не довольны в жизни? Осознать — это уже большой процент успеха.

На самом деле, каналов утечки энергии очень много, у каждого они свои. Главное: вовремя их обнаружить и перекрыть. Только тогда вы станете здоровым и гармоничным человеком, способным сделать счастливым себя и других.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1036 | Додав: adminA | Теги: быть хорошим вредно, здоровье | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]