phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:11
Для здоровья освежители воздуха опасны: эксперты назвали альтернативу

Освежители воздуха опасны для здоровья: эксперты назвали альтернативу

Ни для кого не секрет, что в крупных магазинах специально распространяют запахи выпечки и кофе в качестве приманки для покупателя.

Эти запахи вызывают у людей аппетит и желание покупать, сообщает «ТОнеТО».

Мы и сами любим покупать ароматизированные средства для авто, туалета, шкафа. Но мало кто задумывается о вреде, который они могут нести.

А ведь вместе с приятным ароматом вы распыляете в своей квартире продукты нефтепереработки. Все ароматизаторы — канцерогенные. Как известно, канцерогены вызывают онкологические заболевания. Самые опасные из них – аэрозоли. Так как помимо ароматического вещества, они также содержат большое количество дополнительных химических соединений. А именно альдегиды, фенолы, спирты и другие, которые способны вызывать аллергические реакции, возможны даже и серьезные заболевания.

Увы, в составе современных освежителей воздуха нет натуральных компонентов. Зато там вы можете встретить целую таблицу Менделеева – ацетон, бензол, нитрит натрия, пропан, формальдегид и многое другое. Поэтому использовать такие аэрозоли следует крайне редко и в хорошо проветриваемом помещении и не более двух секунд нажатия. Но найти более щадящие освежители воздуха вполне реально.

Более безопасными являются гелевые ароматизаторы, так как находятся в состоянии геля и фактически в помещении испаряется только ароматическое вещество. И конечно же, более безопасными считаются твердые освежители воздуха. Они находятся в твердом состоянии и кроме ароматизирующих веществ из них ничего не выделяется.

Поэтому лучше не рисковать и заменить химические освежители воздуха более безопасными – например, эфирными маслами. Когда вы пылесосите, капните пару капель эфирного масла на ватку и втяните ее пылесосом. Приятный аромат гарантирован. Или те же несколько капель капните на картонную бобину туалетной бумаги. Туалетная комната наполнится приятным ароматом.

Еще одним действенным способ с использованием ментоловой зубной пасты. В нем нужно сделать отверстия и положить в сливной бачок туалета. В течение месяца в туалетной комнате будет царствовать приятный аромат ментола.

Если желаете, чтоб приятный аромат распространился на кухне – очистите лимон, порежьте кожуру, залейте водой и проварите. Кухня наполнится приятными ароматами на несколько часов.

Так что альтернатива химическим освежителям воздуха существует и она вполне безопаснее.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 605 | Додав: adminA | Теги: эксперты, освежители воздуха опасны, здоровье, Альтернатива | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]