phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

22:17
Для здоровья сердца этот фрукт особенно полезен

 

В августе созревают дыни, поэтому у каждого из вас есть возможность оздоровить себя изнутри и наполнить клетки витаминами. Дыня на 90% состоит из воды, а все остальное - это полезные микроэлементы, минералы и витамины.

Об этом пишет СобКор.

В дынях содержится йод, железо, витамины А, В1-В9, С, Е, РР и так далее. На 100 г дыни приходится всего 34 калории, но не стоит называть этот суперфуд безвредным, ведь в его мякоти содержится много фруктозы и углеводы, поэтому тем, кто хочет похудеть, дыню есть можно, но по чуть-чуть.

Полезные свойства дыни, о которых вы могли не знать:

1. Профилактика онкологических заболеваний. Не многие знают, что дыня вмещает в себе каротиноиды - вещества, которые блокируют рост злокачественных клеток. Так что для поддержания здоровья и одновременной защиты против заболевания 21 века необходимо есть дыню.

2. Забота о сердечно-сосудистой системе и защита от заболеваний сердца и сосудов. В мякоти дыни содержится антикоагулянт аденозин, который способен разжижать кровь и таким образом улучшать ее проходимость. Получается, что благодаря умеренному потреблению дыни, вы заранее позаботитесь о своем сердце.

3. Польза для кожи. Так как в дыне есть достаточное количество витамина А, то ее можно использовать в качестве средства по уходу за кожей. Из мякоти дыни можно приготовить маску для лица, а из семян - отвар для ополаскивания волос или очищения кожи лица.

4. Восстановление нервной системы. Врачи утверждают, что присутствие дыни в рационе питания несколько успокаивает человека и избавляет его от негативного влияния стрессов. Также, можно кушать дыню для того, чтобы хорошо спать и не мучиться от бессонницы.

5. Лечение простуды и кашля. За счет витамина С дыня укрепляет иммунные клетки, а еще благодаря ей в организме успокаиваются воспалительные процессы. Отвар из дынных семян поможет быстро вылечить кашель, так что есть смысл заморозить их на зиму.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 982 | Додав: adminA | Теги: этот фрукт, здоровье сердца | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]