phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

14:18
Дневной сон приближает старческое слабоумие

  Медики назвали привычку, провоцирующую слабоумие

Дневной сон приближает старческое слабоумие.

Действительно ли нам необходим дневной сон? У любителей поспать днём увеличивается опасность старческого слабоумия, как показало исследование.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на 24apteka.

Все мы знаем о том, как важно высыпаться, но некоторые люди предпочитают спать не только ночью, но и днём. Ряд экспертов даже утверждал, что непродолжительный дневной сон восстанавливает уровень энергии и бодрости в организме, а поэтому работодателям нужно разрешить своим сотрудникам хотя бы на полчаса уходить в мир грез в разгар рабочего дня.

Но новое исследование показало, что у этой привычки имеются опасные последствия, так как дневной сон увеличивает риск развития старческого слабоумия. Оказывается, у таких людей в мозге обнаруживается большее количество тау-белков, которые формируют характерные скопления, вызывающие деменцию.

Науке уже известно, что нехватка сна провоцирует появление вредных белков в мозге, способных уничтожить нейроны. Исследование с участием более 100 пожилых человек показало, что недостаточное количество высококачественного сна приводит к потере памяти, спутанности сознания и большему количеству опасных тау-белков.

Следовательно, врачи в будущем смогут выявлять пациентов из группы риска просто за счёт наблюдений за тем, какое время они тратят на сон. Особенно необходим нашему организму медленный сон, но его количество по мере старения снижается (у мужчин после 35, а у женщин – после 50).

«Ключевым фактором является не общая продолжительность сна, которая связана с количеством тау-белков, а именно объём медленной фазы сна, отражающий общее его качество, - рассказывают учёные из Университета Вашингтона.

- У людей, имеющих большой объём тау-белков в мозге, не было проблем с продолжительностью сна по ночам, они больше спали днём, но не получали именно высококачественного сна».

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 651 | Додав: adminA | Теги: дневной сон, старческое слабоумие | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]