phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

17:54
Долгое время не можете найти работу: Что же делать?

 

Найти работу не так уж просто даже в хорошие времена, а если кризис? Тогда процесс может затянуться на временной промежуток, границы которого трудно определить. Причин масса – то ли завышенные требования работодателя, который ищет достойнейшего из достойных, то ли вроде и требованиям соискатель соответствует, а рекрутеры сплошь его игнорируют. Как бы там ни было, сидеть просто так нельзя, нужно действовать.

И начинать стоит с себя, точнее, со своих требований к будущему месту. Нужно составить список, а потом вычеркнуть из него непринципиальные пункты и пересмотреть те, которые можно смягчить. Например, отказаться от варианта удаленной (или, наоборот, офисной работы) и снизить претензии по поводу денежного вознаграждения. Последнее, к слову, обычно помогает лучше всего.

Соответствующие изменения в графы резюме внесены, но предложений все нет? Возможно, причина в том, что базы знаний недостаточно, чтобы заинтересовать потенциального работодателя. тут на помощь придет самообразование. Оно же может помочь и тогда, когда хочется сменить вид деятельности: вполне возможно, что работа не находится, потому что человек подсознательно этого не хочет.

Обязательно необходимо расширить базу поисков и использовать для этого все ресурсы, а не только, допустим, печатные СМИ. Кстати, можно воспользоваться Интернетом. К примеру, интересные вакансии ru.jooble.org предлагает. Также хорошо работает "сарафанное радио", особенно если человек обладает какими-то достаточно редкими умениями или очень обширной базой знакомых в сфере занятости.

Иногда бывает и так, что профессия человека морально устарела – значит, требуется полная переквалификация. Пойти в копирайтинг, закончить курсы веб-программирования или 1С – значит, значительно повысить свои шансы на самореализацию и достойную зарплату. Осваивать современные профессии совершенно необходимо.

Обязательно нужно и самостоятельно системно отслеживать появляющиеся вакансии, а не ждать, пока заметят. Работодатели предпочитают людей активных и инициативных, так что имеет смысл отправлять свои резюме и в компании, которые о наборе сотрудников не объявляли.
Если резюме зацепит кадровика, он сохранит его и вспомнит в случае необходимости.

Очень важный момент – еще до того, как отправиться на собеседование, нужно придумать объяснение, почему в рабочем стаже образовалось такое пятно. И объяснение это должно быть достойным, вроде семейных обстоятельств или фрилансерства. Последнее, кстати, – прекрасный и вполне реальный вариант временной подработки, которая может перерасти и в нечто постоянное.

Категорія: Поради щодо працевлаштування | Переглядів: 1560 | Додав: radymo | Теги: Работа, вакансии | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]