phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

10:47
Должны ли супруги спать в одной постели?

 

Кто-то считает, что супружеское ложе должно быть совместным, кто-то полностью уверен, что совместный сон совсем ни к чему. Некоторые супруги после нескольких лет жизни начинают засыпать отдельно. Давайте разберём все плюсы и минусы совместного и раздельного сна. Кстати, большое значение для комфортного сна имеет и кровать для спальни, от ее удобства зависит самочуствие и настроение супругов.

Преимущества сна в одной постели

Многие психологи твердят, что спальня - это как маленький мир для супругов. Здесь можно расслабиться после тяжёлого дня, обниматься, показать свою любовь, ласкать друг друга, поговорить и просто спокойно полежать. Такое времяпровождение укрепляет супружескую связь, они наполняются чувством нужности друг другу.

Что может привести к раздельному сну?

Ссоры, разные биологические ритмы, потеря интереса друг к другу, храп – зачастую становятся причиной сна в разных кроватях. Очень распространённое явление – покидание супружеского ложа после рождения ребёнка. Мама устаёт, не хочет подниматься ночью и перемещаются с ребёнком в другую комнату. Папа же в этот момент полностью устраивает, потому что к появлению ребёнка в своем ложе он не готов.

Специалисты твердят, что если обоих партнёров всё устраивает и раздельный сон помогает лучше выспаться, то в таком случае это не навредит. Такая тактика поможет даже поможет возродить интимную жизнь, так как партнёры «скучают» друг за другом.

Советы

Многие проблемы при решении совместного или раздельного сна можно с лёгкостью решить. Если один из партнёров спит беспокойно, то можно купить очень широкую кровать. Такой вариант подойдёт так же и для совместного сна пары с детьми.
Некоторые семьи чтобы быть ближе друг к другу выбирают узкие кровати или диваны, укрываются разными одеялами.

Для комфортного сна обеих супругов следует постоянно проветривать спальню, и следить за свежестью постельного белья. Помочь может и аромалампа с маслами, дающими расслабляющий эффект.

Для сохранения длительных чувств и энергетической связи между партнёрами желательно чтобы сон был совместным. Но если муж и жена решили спать отдельно, то самое главное чтобы оба чувствовали себя удобно, гармонично и понимали друг друга. Все мы разные и правила некоторым совсем не подходят.

Категорія: Сімейні поради | Переглядів: 1268 | Додав: Nata | Теги: кровать для спальни | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]