phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

22:54
Должны вас насторожить - признаки атеросклероза

 

Врачи поделились информацией, касающейся признаков атеросклероза, которые должны вас насторожить.

Атеросклероз является одним из самых серьезных заболеваний артериальной системы, которое характеризуется накапливанием холестерина в сосудах и причиняет страдания человеку. Артерия из-за холестериновых отложений и образовавшихся бляшек сильно сужается, поэтому поток крови замедляется и в организме происходят необратимые процессы.

Наиболее подвержены атеросклерозу женщины и мужчины старше 50 лет. Но не стоит расслабляться и молодым людям, так как в медицинской практике встречаются случаи, когда атеросклероз диагностируют уже после 35 лет, хотя, на сегодняшний день это скорее исключение, чем правило.

Различают несколько видов атеросклероза, которым сопутствуют определенные симптомы:

Атеросклероз сосудов сердца

Если в сосудах сердца накапливается холестерин и нарушается обмен липидов, тогда у человека могут появиться следующие заболевания: ишемическая болезнь сердца, стенокардия и аритмия. Чаще всего атеросклероз идет под руку с этими недугами. У больного появляются проблемы с дыханием или, попросту говоря, одышка. Также, он может ощущать боль в области сердца, что само собой должно заставить его обратиться к врачу за помощью.

Атеросклероз конечностей

Атеросклеротическое поражение сосудов рук и ног приводит к очень печальным последствиям, вплоть до гангрены и ампутации конечности. Первые признаки атеросклероза конечностей врачи называют изменение цвета кожи на определенных участках, а также болевые ощущения. Еще больной может внезапно начать хромать или испытывать жуткий дискомфорт в момент двигательной активности.

Атеросклероз брыжеечных артерий

Данное заболевание приводит к ишемии толстого кишечника. При таком диагнозе человек станет ощущать сильные боли в области живота. Этот недуг может быть смертельно опасен, если вовремя не обратиться за помощью к медикам.

Атеросклероз сосудов мозга

Это самая страшная форма атеросклероза, которая наносит урон здоровью человека. Больной начинает стремительно терять память и слух, у него могут начаться проблемы с психикой, беспокоят головные боли, которые практически невозможно купировать при помощи обычных болеутоляющих препаратов.

Вывод таков: каждому человеку следует пристально выбирать продукты питания, потому как самые вкусные из них несут потенциальную угрозу и провоцируют повышение уровня холестерина в крови, а также образования холестериновых бляшек, которые в последствие приводят к атеросклерозу.

 

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 989 | Додав: adminA | Теги: признаки атеросклероза, настороже | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]