phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

14:07
Домашние питомцы и дети

Многие хранят в памяти теплые воспоминания о первом домашнем животном, радовавшем их в детстве. И, как выясняется, для ребенка они так же полезны, как и для взрослого, пожилого человека.

В течение пяти лет проводили исследование, в котором принимали участие 600 мальчиков и девочек от 3 до 18 лет. Выяснилось, что дети, будучи в школе отстающими учениками, или те, у которых родители в разводе, значительно здоровее по уровню самооценки и эмоциональному состоянию, если живут с домашними животными.

И дети-аутисты, а также дети с другими ограниченными возможностями и проблемами поведения, тоже продемонстрировали немедленные улучшения, когда ради вспомогательной терапии в класс приводили домашних животных. Кроме этого, у тех детей, у которых дома жили кошки и собаки в течение первого года жизни, наблюдается намного меньше случаев заболеваний астмы, сенной лихорадки и аллергии на животных, чем у тех, у кого животных дома не было.

Общее состояние здоровья и настроения

Исследования, проводимые 10-ой Международной конференцией по взаимодействию человека с животными, сообщают, что хозяева домашних питомцев чувствуют себя намного счастливее, чем те, у кого их нет. По результатам опрошенных 11-ти тысяч австралийцев, китайцев и немцев, выяснилось, что за пять лет:

Владельцы домашних питомцев посетили врача на 15-20% меньше, чем люди без домашних животных. Те, кто, наконец, решался пойти за помощью к врачу, имели дома кошку или собаку.

Самая здоровая группа, которая участвовала в исследованиях, это те, кто приобрел домашних животных во время исследования.

Если все еще не убедительно выглядят преимущества иметь дома домашнее животное, стоит отметить и другие исследования, которые доказали, что у владельца домашнего животного:

  1. снижается уровень депрессии;
  2. снижается уровень стресса;
  3. появляется привычка к физическим упражнениям;
  4. улучшается самочувствие и качество жизни у человека, страдающего ортопедическими заболеваниями или болезнью Альцгеймера.

Кошки, собаки, птицы ...а может, лучше дельфин?

Итак, которые из животных дарят больше всего пользы для здоровья? Чаще всего, это собаки и кошки. А вообще у любого животного есть потенциал сделать жизнь лучше. Например, по исследованию, проведенному British Medical Journal в ноябре 2005, люди, страдающие депрессией и плавающие вместе с дельфинами каждый день по одному часу в течение двух недель, сообщили, что наблюдают значительные улучшения в самочувствии, а улучшения происходят намного быстрее, чем просто у резвившихся в воде людей.

Категорія: Сімейні поради | Переглядів: 1103 | Додав: Nata | Теги: зоотовары от PetsFood | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]