phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:43
Домашняя аптечка - фитотерапия

Фитотерапия: собираем домашнюю аптечку

Излечение при помощи целебных трав всегда привлекало к себе внимание человека. Потенциал фитотерапии огромен, но к лечению растениями нужно подходить также серьезно, как и к лечению фармакологическими препаратами. В противном случае не избежать серьезных осложнений.
С травами – на вы

Чистотел в высокой концентрации и алкалоиды спорыньи могут вызывать тяжелейшие отравления. Мята обыкновенная в некоторых случаях провоцирует приступ острого панкреатита или даже внутреннее кровотечение при развитии эрозивного гастрита. Даже безобидные ромашка и зверобой у некоторых людей вызывает аллергию и даже отек Квинке – состояние, которое нуждается в немедленной транспортировке больного в ближайшее лечебное учреждение. Есть и другие травы, которые могут попасть в «черный список»:
бессмертник;
донник;
валериана;
спорыш;
чабрец;
крапива.
Так что с травами шутить опасно.

Как получить из растения максимальную выгоду

Нужно помнить, что растения собирать и сушить надо по определенным правилам. Этому требованию далеко не всегда отвечает сбор, который приобретен у бабушки на рынке, а значит, ценность травяного лекарства существенно уменьшается. Нельзя собирать травы в экологически неблагоприятных зонах, так что, по возможности, старайтесь приобретать растения в аптеке.

Травяное лекарство имеет срок годности

Не нужно собирать свою зеленую аптечку просто так, лучше приобретать травы по назначению врача. У растительного сырья есть свой срок годности, после его окончания полезные свойства и биологическая ценность значительно уменьшаются или пропадают совсем. Единственное исключение из этого правила составляют травы, которые укрепляют иммунитет.

 Такие растения сторонники здорового образа жизни пьют, как витаминный чай, заваривают боярышник, шиповник, календулу, лимонник. Но и в этом случае желательно проконсультироваться с доктором.

Домашняя фитоаптечка: содержимое

Минимальные запасы из растительного сырья в доме считаются достаточными, если сюда включены только те травы, которые нужны для решения проблем со здоровьем. К примеру, если ребенок часто страдает от болезней верхних дыхательных путей и ему показана стимуляция отделения мокроты, в аптечке должен быть сироп корня алтея или солодки.

 Если у вас гипертония, естественно держать в доме плоды боярышника. Когда болят почки, на полке в аптечке могут появиться плоды можжевельника. Почти у всех всегда есть под рукой какие-либо травы, которые наделены дезинфицирующим, противовоспалительным, антиаллергическим, кровоостанавливающим действием:
календула;
череда;
зверобой;
ромашка;
подорожник.
Но стоит помнить, что квалифицированную консультацию по траволечению может дать только грамотный практикующий фитотерапевт или лечащий врач.


Категорія: Народні поради | Переглядів: 2187 | Додав: adminA | Теги: Фитотерапия | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]