phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:03
Доступные лекарства по всей Украине - названа дата старта программы

Названа дата старта программы Доступные лекарства по всей Украине

С 9 апреля 2019 года должна полностью заработать программа «Доступные лекарства». Через полгода украинцы смогут купить необходимые медикаменты в любой аптеке страны.

Появилось одно важное новшество: получать препараты по трём основным категориям можно будет по электронному рецепту:

    сердечно-сосудистые;
    диабет 2 типа;
    бронхиальная астма.

С 1 апреля 2019 года украинская медицина станет электронной

Это будет внедрено в рамках медицинской реформы вместе с электронными медицинскими картами, электронными записями к узким специалистам, а также с выписками электронных больничных листов.

Пока что, чтобы получить бесплатно или, оплатив часть, лекарства по программе «Доступные лекарства», нужно в аптеку обращаться с бумажным документом. Причём это можно сделать только в пределах своей области, города или района, там, где вам выписали рецепт.

Пока что к программе «Доступные лекарства» подключены 8 003 аптеки по всей Украине, они подписали договоры с местными властями.

Местные бюджеты возмещают стоимость лекарств средствами, которые Министерство здравоохранения перенаправляет из государственного бюджета. Теперь же с апреля 2019 года граждане Украины смогут получить необходимые лекарства в любой аптеке без привязки к территории.

 

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 703 | Додав: adminA | Теги: Украина, доступные лекарства, дата старта программы | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]