phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:58
Друг диабетика - топинамбур

Топинамбур вместо картошки

В отличие от картофеля, который осенью выкапывают из земли, топинамбур на зиму не убирают: выкопанные корневища долго не хранятся. Перезимовавшие в земле клубни земляной груши не подмерзают: чуть оттает почва, и на нашем столе появляются хрустящие плоды топинамбура – витамины в чистом виде.

Необычное название этого растения дано в честь племени индейцев Чили – топинамбо: именно они начали возделывать этот полезный овощ. Корнеплоды впервые попали в Европу во времена конкисты в XVII веке, когда в Америку хлынули вооруженные толпы завоевателей. В начале ХХ века на территории нашей страны начались первые масштабные посадки топинамбура, но, к сожалению, после революции эту практику упразднили. Именно поэтому земляная груша для нас скорее экзотика, чем привычный продукт.

Диетологи считают, что если бы мы хотя бы наполовину заменяли в своем рационе топинамбуром относительно малополезный картофель, то стали бы гораздо здоровее.

Несправедливо забытый овощ

Топинамбур уникален по сбалансированности микроэлементов. Оптимальное содержание железа, калия, кальция, кремния, магния, марганца, фосфора и цинка значительно улучшает активность иммунной, эндокринной и нервной систем организма, а также улучшает состав крови. Органические кислоты (лимонная, яблочная, малиновая, янтарная) в сочетании с витамином С являются сильнейшими антиоксидантами.

Белок растения представлен 16 аминокислотами, из которых более половины незаменимые (не синтезируются в организме человека). Любопытно, что по своей структуре эти белки практически идентичны белкам тимуса (вилочковой железы), которые регулируют работу иммунной системы.

В топинамбуре также много пектиновых веществ. А инулин, редкое природное биоактивное вещество, делает корнеплод бесценным подспорьем при многих недугах.
 

Защитит и себя, и нас

Топинамбур способен к экологической самозащите, ведь его клубни не накапливают токсичные нитраты, тяжелые металлы и радиоактивные элементы. Именно поэтому, независимо от места произрастания, топинамбур не обладает аллергизирующим действием.

Польза от корнеплода для организма огромна: он обеспечивает более высокий уровень энергетического обмена, за счет своих адсорбирующих свойств разгружает печень. Растение обладает желчегонным действием: усиливая отток желчи из печени и желчного пузыря в двенадцатиперстную кишку, стимулирует опорожнение кишечника. В толстом кишечнике проявляется антитоксический эффект: инулин, не расщепленный в организме, «прихватывает» с собой вредные продукты обмена веществ, токсины и шлаки.

Топинамбур – известный друг диабетика. Инулин (сахар топинамбура) состоит в основном из фруктозы, которая хорошо усваивается организмом и не вызывает повышения сахара в крови.

Употреблять земляную грушу полезно всем. Особенно это касается тех, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой, пищеварительной и эндокринной систем, а также гепатитами (выступает мощным гепатопротектором) и иммунодефицитами, проявляющимися в виде частых ОРВИ, ангины и гриппа.

НАШ СОВЕТ: Топинамбур – три в одном!

Клубни топинмбура добавляй в суп вместо обычной картошки: так ты обогатишь первое блюдо витаминами. Высокое содержание полезных веществ позволяет топинамбуру без особых потерь проходить испытание высокой температурой.

 Для приготовления вкусного гарнира залей очищенный топинамбур подсоленным кипятком с добавлением 10 г уксуса на 1 л воды. Вари до готовности. Подавай со сметаной и зеленью.

 Варишь компот? Витаминизируй его, добавив в конце варки 50 г сушеных ломтиков земляной груши.


Категорія: Народні поради | Переглядів: 2622 | Додав: adminA | Теги: топинамбур | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]