phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:34
Эксперты советуют в пятницу 13-го отложить дела



Этот год оказался "урожайным" на совпадение 13-го числа месяца и пятницы - они будут еще в апреле и июле. Такое совпадение случается два раза в десятилетие. В следующий раз три таких дня ожидаются в 2015 году, отмечает "Восток-Телеинформ".

Во многих культурах пятница в 13-й день месяца считается днем неудачи. Некоторые люди отмечают "таинственные совпадения", когда некоторые отрицательные события выпадают на пятницу, 13-е. В народе этот день носит название "чертов день". Истоки суеверного отношения к совпадению пятницы и 13-го числа идут из глубокой древности.
В христианской культуре считается, что именно в пятницу 13-го числа Адам и Ева отведали запретный плод; именно в эту зловещую пятницу Каин безжалостно убил своего брата Авеля. Распятие Христа также пришлось именно на пятницу. Тринадцатым на Тайной вечере был Иуда, предавший Христа.
Еще одним основанием называть этот день чертовым является исторический факт, повествующий о том, что в пятницу 13 апреля 1307 года было поймано и арестовано большое количество членов очень богатой и могущественной в то время организации - ордена тамплиеров.
Страх перед "пятницей, 13-е", психологи называют параскаведекатриафобией (от греческого слова "параскеви", означающего "пятница" и "декатрейс", означающего "тринадцать"). Также используется другое название этих страхов - фриггатрискаидекафобия.
Впрочем, многие считают это результатами предрассудков, для них пятница, 13-е, ничем не отличается от других пятниц, предвещающих уикенд.
Эксперты советуют в пятницу, 13-го, отложить дела и подумать о выходных
Россиянам, которые видят в пятнице, 13-го, опасность и неблагоприятные предзнаменования, лучше отложить важные переговоры и дела, считает психотерапевт Константин Ольховой.
"Если человек боится числа 13, особенно в сочетании с пятницей, пусть старается не планировать важные, ответственные дела на этот день, особенно если сомневается в их успехе. Мысль во многом материальна. Что человек думает, то он вокруг себя и видит", - цитирует его РИА "Новости".
Эксперт напомнил, что число 13 издавна считается неблагоприятным. Существует дюжина - число апостолов, и чертова дюжина - двенадцать плюс один, отметил Ольховой. Он подчеркнул, что во многих странах мира не принято нумеровать номера в гостиницах, этажи, места в транспорте и так далее числом 13.
"Подмосковный Зеленоград, например, застроен кварталами, и среди них нет 13-го номера. Нумерация идет по порядку вплоть до 12-го квартала, а затем - 14 и далее", - отметил Ольховой.
Психотерапевт полагает, что страх пятницы, 13-го, в Россию пришел вместе с распространением западной культуры. По его словам, еще 25 лет назад жителей страны пугала не пятница, а понедельник, особенно если он выпадал на 13-е число.
"Раньше первый день новой недели считался тяжелым, "черным". В мышлении русского человека пятница всегда была удачным днем. Неделя заканчивается. Уже завтра можно спать, отдыхать, гулять, сегодня - последний рабочий день. Россияне стали опасаться пятницы, 13-го, только после выхода на экраны одноименного фильма ужасов", - сказал он.
Ольховой отметил, что в последнее десятилетие в России мысль о том, что в пятницу, 13-го, случится что-то негативное, стала привычкой. "Можно порекомендовать тем, кто относится к этому серьезно, в пятницу, 13-го, утешать себя, больше отдыхать, сделать что-то приятное, потому что человек обычно подстраивает реальность под то, что у него в голове", - сказал он.
Тем не менее, эксперт считает, что россияне более склонны воспринимать пятницу, 13-е, как нечто шуточно-мистическое в духе Хэллоуина и большинство жителей страны этот день как серьезную опасность не воспринимает.
Нумерологи и экстрасенсы уверены, что это как раз благоприятный день
Между тем, нумерологи и астрологи считают, что нынешняя пятница, 13-е, - как раз очень благоприятный день. Нумеролог Клара Кузденбаева рассказала газете "Новые Известия", что технический расклад этой даты (код, который получается после ряда загадочных арифметических расчетов, понять которые неспециалист не в силах) - 101808. "Восьмерки несут положительную вибрацию, - считает нумеролог. - Дети, рожденные в эту пятницу, будут обладать сильным магнетизмом и большим талантом".
Парапсихолог и народный целитель Сусанна Джавадова считает, что 13 января - идеальное время для составления планов на будущее. "Это не только энергетически сильный день, но и очень гармоничный, безо всякой агрессии. Он подходит для того, чтобы эмоционально очиститься и поблагодарить старый год за все хорошее. И, конечно, попросить того же у нового года", - сказала она газете и напомнила, что в разгаре святки. Это значит, что девушки, собравшись за праздничным столом, могут заодно и погадать на суженого. А вот обильно есть, пить спиртные напитки лучше не стоит.

Категорія: Цікаві поради | Переглядів: 2507 | Додав: radymo | Теги: пятница 13-го | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]