phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

14:56
Эпидемией аллергии грозит глобальное потепление

 

Новое исследование ученых говорит о том, что глобальное потепление повлечет за собой всплеск эпидемии в Европе. Пик этого неприятного заболевания придется на 2050 год. А все дело в пыльце амброзии, которая при благоприятных условиях быстрее распространяется и производит больше аллергена. Исследование было опубликовано в журнале «Nature» 25 мая.

Аллергия

К середине века уровень загрязнения воздуха пыльцой амброзии в Европе увеличится примерно в четыре раза. А на фоне того, что будет расти и уровень углекислого газа, эпидемии аллергии нам не избежать.

Во Франции, Великобритании и Германии эти аллергены сейчас не произрастают, но техногенное изменение климата способствует распространении амброзии по всей территории континента. Растение было ввезено в Европу в конце XIX века из США. А в самой Северной Америке сезон цветения амброзии с тех пор увеличился на целых три недели.

«Так как более высокие температуры и увеличение концентрации диоксида углерода позволяют амброзии более энергично захватывать земли в северном направлении, мы можем ожидать резкого увеличения числа аллергиков», - говорит Дэниэл Чэпман, эксперт при Центре экологии и гидрологии в Эдинбурге (Шотландия).

Ученые использовали компьютерное моделирование, создавая различные сценарии загрязнения атмосферы диоксидом углерода в течение следующих 35 лет. И если мир не предпримет кардинальных изменений с ситуацией по выбросам от добычи и переработки угля, нефти и газа, то оправдаются прогнозы по увеличению годовой концентрации пыльцы от 100 до 1100%. Соответственно будет увеличиваться и количество страдающих от аллергии.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1103 | Додав: adminA | Теги: эпидемией аллергии грозит глобально | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]