phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:23
Если не хочется спать - как быстро уснуть

 

Недостаток сна сказывается не только на нашем самочувствии и состоянии нервной системы, но и на лице, что особенно волнует женщин.

Темные круги под глазами, отекшая желтоватая кожа – вы наверняка видели такую картину в зеркале после нескольких часов сна, явно недостаточных для нормального функционирования организма.

По мнению ученые, для полноценной жизни с ее бешеным ритмом человеку нужно 8-9 часов полноценного сна. У большинства это вызовет, скорее всего, только невеселую усмешку, потому что в реальности даже 7 часов сна порой кажутся мечтой.

И, тем не менее, даже сильно устав, многие не могут сразу уснуть. Именно для тех, кто безуспешно борется с бессонницей, и предназначены этим советы.

Прежде всего, сделайте ваше спальное место по-настоящему комфортным для сна: удобный матрас и подушка, постельное белье из натурального хлопка, которое не вызывает неприятных ощущений на коже.

Воздух в комнате должен быть свежим, по возможности даже на ночь оставляйте окно приоткрытым – лучше надеть теплую пижаму и укрыться потеплее. Очень хорошо помогает также хотя бы получасовая прогулка на свежем воздухе перед сном.

Иногда причиной бессонницы и связанной с нею хронической усталости и депрессии становится нехватка витамина Е. Поэтому рекомендуется включать в свой рацион больше орехов, авокадо или различных растительных масел, а можно просто купить в аптеке витаминный комплекс.

Если вы гадаете, как быстро уснуть если не хочется спать, примите теплую ванну. Именно теплую, то есть с температурой тела – не выше 36-37 градусов. Это прекрасное средство для более быстрого засыпания, особенно в сочетании с ароматерапией – несколькими каплями ароматических масел лаванды, иланг-иланга, ромашки или мяты, добавленными в ванну с водой.

Заснуть удастся быстрее, если выпить за 1,5-2 часа до сна травяной чай с ромашкой и мелиссой или теплое молоко с медом. А вот есть перед сном нельзя, иначе полный желудок не даст вам заснуть. И постарайтесь не прокручивать в голове все свои проблемы, а представить себе барашков на цветущем лугу – и посчитать их.

Категорія: Народні поради | Переглядів: 1012 | Додав: adminA | Теги: не хочется спать, как быстро уснуть | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]