phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

17:20
Если ребенок эгоист - праздник непослушания

 

 Малыш с упоением рассказывает о том, что он лучше всех бегает и прыгает, у него самые красивые игрушки и вообще он самый-самый лучший в мире! Родители умиляются, их распирает гордость за свое чадо, и они хором поют ему дифирамбы.

В присутствии своего отпрыска отец и мать хором восторгаются его талантами и успехами, зачастую существенно их преувеличивая. Казалось бы, похвала – это замечательно, ведь комплекс неполноценности ребенку в таком случае не грозит. Однако, он может стать жертвой другой психологической проблемы – эгоизма, предупреждают психологи, на мнение которых ссылается Joinfo.ua.

Ребенок вырастает с ощущением, что мир вертится вокруг него. Если раньше он требовал игрушек, то теперь ему необходимы дорогие гаджеты, карманные деньги, модная одежда. Зачастую родители осознают масштабы проблемы исключительно после того, как сталкиваются с собственной невозможностью удовлетворить выросшие аппетиты чада.

А потому бороться с эгоизмом следует начинать с детского возраста.

Самое главное при этом – дать понять ребенку, что внимание и забота нужны не только ему. Хорошо в этом поможет, например, появившееся в вашей семье домашнее животное. Пусть ваш малыш принимает активное участие в его воспитании и уходе за ним.

Приучайте малыша считаться с желаниями сверстников. Очень хорошо, если у него появится младший друг. Подчеркивайте, что он, как старший, должен заботиться о малыше, не обижать его, предоставьте ребенку возможность почувствовать свою ответственность.

Категорія: Сімейні поради | Переглядів: 1321 | Додав: adminA | Теги: если ребенок эгоист - праздник непо | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]