phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:09
Если ребенок вас не слушается

Что делать, если ребенок вас не слушается?

В наше время в семьях уделяется все меньше времени воспитанию детей.

Родители заняты своей карьерой, стараясь обеспечить безоблачное будущее своему чаду, наивно полагая, что воспитание ребенка – задача детского сада и школы. Никто не спорит, что учебные заведения очень важны для малыша. Однако личность начинает формироваться с первых дней жизни, и напрямую зависит от воспитания, которое дали родные и близкие.

В основном проблемы с ребенком возникают по причине того, что родители изначально принимают неправильную тактику, потакая во всем своему чаду. Малейший каприз - и все взрослое окружение начинает "выплясывать" перед маленьким командиром.

Малыш растет с твердыми убеждениями в том, что главный здесь - он. Изначально такое поведение ребенка кажется забавным. К примеру, годовалый малыш требует сигарету или бутылку пива, таскает кошку за хвост, ломает игрушки, бьет взрослых.

Но к 2-3 годам, когда у ребенка формируется характер и воля, в маленькой головке начинают зарождаться свои идеи. И тогда справляться с любимым чадом становится просто невозможно. Ваш малыш не знает слова "нельзя" и "нет", поэтому руководствуется только своими желаниями. Если он чего-либо захотел, то взрослые просто обязаны это сделать - иначе ребенок начинает биться в истерике и не поддается на уговоры.

Безусловно, в таких случаях не следует потакать всем капризам чада, но и категорический запрет здесь не должен преобладать. В такие моменты главное сохранять спокойствие - не кричать и не бить малыша, а попытаться отвлечь его и объяснить на доступном языке, почему нельзя этого делать.

Очень важно наладить контакт с ребенком и правильно расставить приоритеты. Не вы должны ему подчиняться, а он должен слушаться вас. Ведь вы же умнее и старше, а малыш только лишь познает мир, и взрослые ему должны в этом помогать.

Ни в коем случае не запугивайте ребенка - он должен не бояться вас, а уважать. Станьте для него старшим другом, постарайтесь правильно себя поставить в глазах ребенка - и только тогда вы избавитесь от многих проблем в его воспитании.

Категорія: Сімейні поради | Переглядів: 1377 | Додав: adminA | Теги: если ребенок вас не слушается | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]